UA
 

Мораторий упразднен: в Украине возвращаются налоговые проверки

Корреспондент.net,  8 декабря 2023, 16:20
0
840
Мораторий упразднен: в Украине возвращаются налоговые проверки
Фото: pixabay.com (иллюстративное фото)
Зеленский подписал закон об отмене моратория на налоговые проверки

9 ноября 2023 года парламент проголосовал во втором чтении законопроект №10016 о возврате налоговых проверок бизнеса. Уже 6 декабря закон подписал президент Владимир Зеленский, проверки вернутся с 8 декабря.

О чем закон 10016

9 ноября Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект №10016. Так комментировал принятие документа первый заместитель председателя налогового комитета ВР, народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram.

"В тексте почти ничего не изменилось после первого чтения. Кроме того, что срок возврата документальных плановых налоговых проверок перенесен с 1 ноября на 1 декабря, а мораторий на проверки ФЛП первой и второй группы будет сохранен до декабря 2024 года",– отметил он.

Он подчеркнул, насколько важен закон для международной финансовой помощи.

"Принятие законопроекта – это одно из последних требований МВФ для принятия транша. Сейчас текст должен быть принят партнерами",– заявил нардеп.

Действительно, возврат проверок – это один из структурных маяков Международного валютного фонда. Решение о сохранении моратория, принятое в июне 2023 года, противоречило соглашениям с МВФ. Снятие моратория было одним из обязательств Украины в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования на 15,6 млрд. долларов, к которой была "подвязана" помощь других доноров на сумму 115 млрд. долларов.

Итак, кого будут проверять? Вот перечень бизнесов:

  • Налогоплательщики в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции.
  • Налогоплательщики в сфере организации и проведения азартных игр в Украине.
  • Налогоплательщики, оказывающие/предоставляющие финансовые, платежные услуги.
  • Нерезиденты, осуществляющие/осуществляющие в Украине деятельность через обособленные подразделения, в том числе постоянные представительства.
  • Другие налогоплательщики, которые на основе показателей, сформированных по итогам 2021 года, соответствуют одному из определенных законом критериям.

Вот перечень критериев, по которым в плановые проверки могут быть включены плательщики, которые за 2021 год:

  • имели вдвое большую дебиторскую задолженность, чем кредиторскую;
  • имели уровень уплаты налога на прибыль менее 50% по отрасли и НДС меньше 50% по отрасли;
  • годовой доход составляет более 10 миллионов гривен, при этом общая сумма расходов составляет более 75% от суммы годового дохода.

Проверки должны были быть возобновлены с 1 декабря 2023 года, но президент Владимир Зеленский подписал документ 6 декабря.

Поэтому Закон вступает в силу с 08 декабря 2023 года, отмечают в Государственной налоговой службе.

Есть исключения

Но для некоторых бизнесов мораторий продолжит действовать до 1 декабря 2024 года. К этой дате запрещены документальные проверки плательщиков единого налога первой и второй групп (кроме проверок, связанных с прекращением деятельности физического лица-предпринимателя, и/или проводимых на обращение плательщика налогов).

Также мораторий действует на документальные проверки компаний, налоговым адресом которых (на дату начала оккупации, боевых действий или возможности боевых действий) являются территории, оккупированные Россией или где велись, или могли вестись боевые действия. Завершится его действие в последний день месяца, когда официально будет отменен соответствующий статус территории.

Если же компания перерегистрируется на подконтрольной территории Украины, мораторий на ее проверки прекратится с даты такой перерегистрации.

Что изменится для бизнеса

Эксперты отмечают, что возвращение проверок – это было одно из требований МВФ, которое должнабылавыполнить Украина ради транша. И сотрудничество с этой организацией очень важно для Украины, отметил в комментарии 24 Канала экономист, член совета НБУ Василий Фурман.

"Украинский бизнес работал до войны и привык к украинским реалиям. Сейчас ничего экстраординарного не происходит. Возвращаются налоги, которые в начале полномасштабного вторжения были отменены. Они оказывают положительное влияние на наш государственный бюджет. Так же и проверка",– сказал экономист.

Василий Фурман, опираясь на прогнозы, отметил, что в следующем году мы должны получить 45,5 миллиарда долларов суммарно за год. В то же время дефицит бюджета составляет 41 миллиард.

"Высшее политическое руководство проводит работу по финансированию дефицита бюджета за счет внешней финансовой помощи. А это и МВФ, и помощь и гранты от США, ЕС. В целом программа финансирования с МВФ помогает привлечь нам более 120 миллиардов долларов. А деньги во время войны также важны, как и оружие",– отметил он.

Поэтому, по мнению эксперта, возврат налоговых проверок является плюсом. Ведь налоги, особенно в условиях войны, нужно платить.

"Сегодня средства налогоплательщиков в Украине – это физические и юридические лица – они направляются на военную оборону нашего государства. Средства внешней финансовой помощи мы не можем направлять на войну. Чем больше будет средств в бюджете, тем лучше. Вопрос в платежной дисциплине. Я надеюсь, что она будет высокой", – добавил Фурман.

В свою очередь, в блоге для Фокуса Андрей Реун, партнер Юридической группы LCF, руководитель практики налогового права подчеркивает, что активность налоговиков после снятия моратория не вызывает никакого сомнения.

"Внезапными для плательщиков станут не только внеплановые проверки, на которые налоговики любят приходить после запроса на информацию, но и плановые. Так, на период военного положения ГНС имеет право ежемесячно пересматривать утвержденный план-график проверок, внося в него изменения. При этом, после публикации новой редакции плана-графика проверка может быть начата уже через 30 дней",– пишет Реун.

Поэтому следует готовиться к проверкам. Механизм подготовки в комментарии сайту MC Today описал юрист Святослав Барташ. Он отметил, что все зависит от вида проверки и системы налогообложения компании.

  • Если это производственная компания на общей системе налогообложения и включена в план проверок, провести с юристами и аудиторами внутреннюю проверку еще до прихода налоговиков. Это поможет увидеть какие-либо нарушения еще до начала проверки и устранить их.
  • Если речь идет о небольшом бизнесе на упрощенной системе налогообложения, то нужно проверить, соответствуют ли все полученные платежи видам экономической деятельности, не было ли превышений лимитов дохода для каждой группы единого налога.
"К проверке нужно быть готовым всегда, потому что, к сожалению, единственная задача инспекторов - это найти нарушения и доначислить налоги. Никто не будет помогать бизнесу исправиться и устранять ошибки",- предупреждает он.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: законыбизнеспредпринимателиналоговаяпроверкаФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии