UA
 

БПЛА заменяют снаряды: как развивается украинское производство дронов

Корреспондент.net,  19 декабря 2023, 17:03
0
747
БПЛА заменяют снаряды: как развивается украинское производство дронов
Фото: LIGA.net
Сейчас Украина пытается решить проблему ночных FPV дронов

В условиях ограничения поставок снарядов от партнеров украинских воинов могут спасти БПЛА. Более того, ходят слухи об украинских аналогах "Шахедов". Но и россияне не спят: они также делают ставку на беспилотники.

Государство обратило внимание

Многие месяцы блогеры и волонтеры кричат о необходимости беспилотников на поле боя. И, похоже, государство прислушалось: в условиях дефицита снарядов военные будут полагаться на БПЛА.

Как говорит заместитель министра обороны Иван Гаврилюк, Украина ощутила нехватку артиллерийских боеприпасов на фронте. Чтобы компенсировать нехватку снарядов, государство наращивает производство дронов-камикадзе.

"Что касается боеприпасов к артиллерии, то этот вопрос будет возникать и дальше. Поэтому в Украине было принято решение решать эти вопросы путем создания мощного производства БПЛА",- отметил Гаврилюк, передает BBC.

Эксперты также говорят о необходимости наращивания производства БПЛА. Как отмечает Роман Свитан, лётчик-инструктор, полковник Вооруженных Сил Украины в запасе, в Украине должно быть запущено масштабное промышленное производство этого вооружения.

"Тут вопрос не столько в количестве российских беспилотников, сколько в нашем производстве. Мы до сих пор – на десятый год войны, на второй год широкомасштабного вторжения – не можем сделать промышленные партии беспилотников. И в этом проблема",– сказал Свитан в интервью OBOZ UA.

Впрочем, эксперты не уверены, что дроны смогут заменить снаряды. Как отметил военный эксперт Павел Нарожный в комментарии Фокусу, беспилотные аппараты отлично дополняют работу артиллерии, но точно не заменяют ее. Первый фактор — погодные условия: беспилотники не могут летать во время осадков и если дует сильный ветер. Вторая проблема – российские станции РЭБ и антидроновые ружья с широким спектром возможностей. Кроме того, у дронов крайне мала мощность взрывчатки.

"Артиллерия стреляет не болванками, которые падают в землю. Корпус снаряда при взрыве разлетается на множество металлических осколков размером до 1 мм с впечатляющим эффектом до 500 метров. Эти осколки прошивают бронежилеты. Задание артиллерии — не убить, а ранить как противника", - объясняет Нарожный.

Положительные моменты и аналог "Шахеда"

К счастью, в Украине работают многие производители, предлагающие интересные проекты. К примеру, инженеры из Кривого Рога начали массовое производство высокотехнологичных самолетных БПЛА Cobra с увеличенной дальностью полета до 300 км. Изготовление разведывательного и ударного беспилотника, который несет 15 килограммов взрывчатки, занимает всего три часа, что делает их легко доступными и готовыми к использованию.

Кроме того, немецкий производитель дронов Quantum Systems с января 2024 года планирует запустить в Украине производство запчастей к своим беспилотным летательным аппаратам Vector. С 2025 года производитель БПЛА Vector запустит полномасштабную сборку дронов в Украине, на что в бюджете компании уже предусмотрены расходы в размере около 7 миллионов евро.

Но самым интересным является новый украинский штурмовой беспилотник AQ 400 Scythe (Коса). Как пишут СМИ и производители, это ответ Украины на российские Shahed-131/136. Новый тип ударных БПЛА дальнего радиуса действия, который уже получили украинские защитники, уже начинает наносить удары по россиянам.

Forbes узнали подробности о новом БПЛА. Пишут, что его производит для Украины компания Terminal Autonomy. Сейчас – 50 штук в месяц, но уже ко второму кварталу 2024-го планируется выпуск 500 штук в месяц.

"Наша цель – производить 1000 единиц продукции ежемесячно. Но масштабироваться всего за один квартал нереально",– рассказал соучредитель Франсиско Серра-Мартинс.

Корпус беспилотника сделан из фрезерованных листов фанеры, собранных на мебельных фабриках, что, по словам создателей, более выгодно для массового производства, чем 3D-печать или использование таких материалов, как стекловолокно. Дрон спроектирован таким образом, чтобы его можно было производить без привлечения квалифицированной рабочей силы, что позволит легко увеличивать объемы без длительного технического обучения.

Базовый планер Scythe стоит около 15 тысяч долларов; с учетом рекомендаций и других дополнений эта сумма растет примерно до 30 тысяч долларов (цена Shahed-136 указана в размере 20-50 тысяч долларов).

Запас хода Scythe – около 750-900 км, в зависимости от варианта двигателя. Этого достаточно, чтобы в пределах досягаемости оказалась огромная территория России, а также весь оккупированный Крым.

Крейсерская скорость дрона – около 140 км/ч, а максимальная конечная – 200 км/ч. Scythe несет 42-кг боеголовку, как у "шахедов".

По словам основателя компании, стандартным боезарядом является украинская термобарическая боеголовка массового производства или пара 122-мм артснарядов, разбрасывающих шрапнель по большой площади.

Проблемы с FPV

Но есть много сложностей. К сожалению, это касается дронов-камикадзе FPV, которые вполне могут заменить снаряды. Украинский военный, командир роты Птицы Мадяра Роберт Бровди на псевдо "Мадьяр" рассказал, что российские войска применяют в 5–10 раз больше обычных FPV-дронов. Это наносит значительные потери Вооруженным Силам Украины.

"Мадьяр" отметил, что обычный китайский дрон стоимостью 350–400 долларов централизованно поставляется из Китая. По его словам, преимущество в количестве беспилотников у российских захватчиков существенно.

"Может пять к одному, может, десять к одному",- заявил он.

Чем так важны БПЛА подобного типа?

"FPV-дроны – это импровизированное решение в условиях, когда обе стороны войны пытаются решить проблемы с боеприпасами",– говорит эксперт издания Defence Express Иван Киричевский в комментарии 24 каналу.

Он отмечает, что технологическое развитие этого оружия позволило сократить цену его производства до 500 долларов за один дрон. Впрочем, из-за ограниченного количества полезной нагрузки, способной нести FPV, эти дроны не могут гарантировать одномоментного уничтожения враждебной цели. Именно поэтому Россия пытается делать ставку на своих беспилотников Ланцет.

"Чтобы противодействовать российским дронам, нужно поражать их расчеты. А чтобы поражать эти расчеты, нужно управляемое вооружение, которое дает быструю реакцию от обнаружения до поражения. Мы их (россиян – ред.) FPV-дронами не обгоним, поэтому нужно рассуждать и о более классических средствах", – предположил Киричевский.

Впрочем, полностью списывать FPV со счетов нельзя. Сейчас поступают сообщения о том, что россияне пускают по позициям Украины "ночные" БПЛА, которые наносят большой вред нашим защитникам.

"Мы непосредственно столкнулись с этой проблемой применения ночных FPV-дронов со стороны противника. Могу сказать, что их ночные дроны достигают дистанции до 18 километров уже на данный момент - это большая угроза для осуществления логистики, нашего обеспечения, а также поражая наши позиции переднего края в ночное время",- говорит Командир 4-го батальона оперативного назначения бригады Рубеж, подполковник Михаил Крыжановский в эфире Radio NV.

По словам командира батальона, россияне получают ночные дроны на свои подразделения "массово" и это большая проблема.

Сейчас Украина пытается решить проблему ночных FPV. Например, фонд "Повернись живым" приобретет 3000 таких дронов. Отмечается, что FPV-дроны с тепловизионной оптикой могут быть очень эффективными для наших ребят во время ночных штурмов.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: боеприпасывоенное производствоБПЛАпроизводителидронВойна в Украинедрон-камикадзеFPV-дрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии