UA
 

Западу не хватает снарядов: кто спасет Украину

Корреспондент.net,  22 декабря 2023, 15:06
0
879
Западу не хватает снарядов: кто спасет Украину
Фото: АА
В Украине производят боеприпасы не только государственные предприятия

С началом войны Запад пообещал Украине миллионы снарядов, однако пока массовое производство боеприпасов не началось. Между тем, россияне получают существенное подспорье от других диктаторских режимов.

Миллион снарядов к весне

Напомним, еще 20 марта министры обороны и иностранных дел Евросоюза согласовали план совместной закупки боеприпасов, предусматривающий поставку Украине миллиона снарядов. План должны были выполнить за год, до весны 2024 года, но у ЕС начались проблемы.

Еще в ноябре издание Bloomberg опубликовало статью, что Евросоюз отстает от планов предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов. По данным издания, на конец осени 2024 года инициатива выполнила около 30% от запланированного и учитывая объем подписанных контрактов, рискует не достичь своей цели.

Тогда глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС, а "жалкое состояние оборонной промышленности", а также "очень много несинхронизированных вещей, очень много бюрократии".

"Европейский Союз работает над устранением этих проблем, и именно поэтому, будучи в Берлине, я призвал Европейский Союз разработать целостную политику в сфере оборонных индустрий", – подчеркнул Кулеба.

Тогда министр отметил, что в ЕС начали предпринимать определенные шаги для исправления ситуации. И действительно: высокопоставленный европейский чиновник на условиях анонимности недавно заявил СМИ, что до конца года ЕС отправит Украине 500 тыс. боеприпасов и в 2024 году будет поставлен обещанный Евросоюзом 1 млн снарядов.

"Мы планируем поставить до конца этого года, я думаю, 500 тыс. из миллиона. Я считаю, что в следующем году мы достигнем миллиона. Но верно, мы немного задерживаемся",– сказал высокопоставленный чиновник.

Он подтвердил, что в поставках обещанного 1 млн будет "небольшая задержка".

Кроме того, чиновник отметил, что ЕС также работает с другими партнерами, о чем не всегда публично известно, "над получением некоторых снарядов из других стран, в которых они есть".

Последний пункт очень интересен, потому что в другие страны обращается другой партнер Украины – США. Недавно стало известно о том, что Штаты обратились в Японию с просьбой предоставить ракеты Patriot.

Япония на стороне Украины

Япония входит в топ-5 стран с абсолютной помощью для Украины. Уже официально известно, что страна передаст США ракеты к зенитно-ракетным комплексам Patriot, способные сбивать баллистические цели. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Решение может означать, что японцы пополнят запасы Штатов, тогда как Вашингтон направит свои ракеты Украине.

Как пишет газета, в пятницу, 22 декабря, японское правительство заявило, что ослабит контроль над оборонным экспортом, чтобы позволить отправлять оружие, изготовленное в Японии по лицензии, в страну, выдавшую лицензию. Компания Mitsubishi Heavy Industries производит ракеты Patriot по лицензии американских оборонных подрядчиков Lockheed Martin и RTX.

Ранее WP писала, что после того как Токио примет такое решение, Вашингтон сможет направить больше средств ПВО в Украину. В заявлении японского правительства по экспорту ракет Patriot Украина не упоминается.

Как отмечает военный эксперт, главный редактор Defense Express Олег Катков вполне возможно, что наши военные уже использовали больше этих средств, чем другие страны за все время существования Patriot.

"Есть вопрос, где брать ракеты в Patriot. Новое производство кинетических перехватчиков для ракет в США оценили на уровне 500 единиц в год. Украина нуждается больше в Patriot – и получает больше. Вот были новые поставки от Германии. Также есть проект интеграции ракет и пусковых Patriot в неназванную украинскую РЛС. Это может объективно кратно увеличить количество системного вооружения в ВСУ. Поэтому есть вопрос, где брать ракеты. Япония может стать ответом",– сказал Катков в эфире 24 канала.

Кроме того, США планирует наращивать собственное производство 155 мм боеприпасов. Bloomberg пишет, что Пентагон в ближайшие два года постарается увеличить производство на 500% с предварительными затратами в 1,5 миллиарда долларов.

Как пишет издание, тогда, когда мир на пороге очередной эры вооруженного конфликта великих государств США трудно наладить свою производственную базу. Например, в Штатах есть только один завод, который может производить черный порох, необходимый для артиллерийских снарядов.

До вторжения России в Украину США производили 15 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Сейчас Пентагон надеется увеличить производство на 500% в течение следующих двух лет, а затраты оцениваются в 1,5 миллиарда долларов.

Чего ждать в 2024 году

Как сообщает пресс-служба министерства обороны Эстонии, украинские военные нуждаются в около 200 тыс. артиллерийских снарядов для получения преимущества над российскими оккупантами.

Как отмечает экономист Павел Верновский на своей странице в Facebook, теоретически Европа и США могли бы производить миллион снарядов в месяц — достаточно для фронта.

"Технически они могли бы в 100 раз увеличить объемы по современной технологии. Однако здесь есть важный нюанс! Говорил с одним производителем боеприпасов пол года назад. Окупаемость таких проектов составляет не менее 7 лет. Плюс никто не вкладывает в проект, чтобы его окупить, а еще хотят заработать",– пишет он.

Экономист полагает, что партнеры, допустим, начнут производить 1 млн снарядов в мес. Это достаточное количество, чтобы добиться преимущества над Россией и выиграть войну. Но это производство не окупится. Кроме того, Европе нет смысла создавать огромные склады.

"Сколько будет стоить инфраструктура. Сколько будет стоить хранение. А сколько будет стоить утилизация этих снарядов, если все-таки войны не будет? Молчу уже о том, что европейцы понимают, что при увеличении угрозы их промышленный потенциал позволит быстро выработать и оборудование, и снаряды - и это будет выгоднее. У нас эти цифры никто не считал, хотя стоило бы, чтобы не рисовать себе каких-либо иллюзий",- пишет он.

Верновский отмечает, что это не оправдывает союзников.

"Просто это также аргумент тем людям, которые ориентируются на аналогичные показатели производства в Европе, чтобы как-то оправдать собственное бездействие",– отмечает он.

Исходя из позиции партнеров Украина будет наращивать отечественное производство боеприпасов. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов обещает хорошие новости на 2024 год.

"Вы знаете, что на сегодняшний день разворачивается производство и в странах-партнерах. Более того, я не могу много выдавать информации о том, что происходит на территории нашей страны. Но дам небольшой спойлер: могу сказать, что в ближайшее время у нас будут очень приятные новости именно по этому поводу",- сказал он в эфире телемарафона.

Секретарь СНБО отметил, что в Украине производят боеприпасы не только государственные предприятия. Этим также занимаются частные компании.

"За что им большое спасибо, что они приобщаются к этому процессу и максимально понимают, что 10-15-20 лет мир будет находиться в турбулентности",- подчеркнул Данилов.

Валерия Шипуля

ТЕГИ: НАТОЯпонияЕвросоюзпроизводствобоеприпасыснарядвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии