UA
 

Взгляд в будущее. Какой украинцы видят свою страну через 10 лет

Корреспондент.net,  3 января 2024, 15:58
0
544
Взгляд в будущее. Какой украинцы видят свою страну через 10 лет
Фото: Пресслужба президента України
В Украине стало меньше оптимистов

Прошедший 2023 год был сложным для Украины. Некоторые важные ожидания не сбылись, поэтому все чаще на счет будущего раздаются пессимистические прогнозы. Какие настроения украинцев выявил социологический опрос?

Пессимизм есть, но он не преобладает

К концу года в публичном пространстве как в Украине, так и среди Западных союзников, все чаще можно было слышать пессимистические голоса.

"В октябре 2022 года мы задавали украинцам вопросы о том, каким они видят будущее Украины. Сейчас, в декабре 2023 года, мы повторно задали эти же вопросы, для понимания того, как изменились взгляды украинцев", - объясняет исполнительный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Антон Грушецкий.

По его словам, сейчас действительно в обществе наблюдается рост пессимистических настроений (с 5% до 19% стало больше тех, кто считает, что через 10 лет Украина будет страной с разрушенной экономикой и большим оттоком людей). Однако подавляющее большинство украинцев (73%) все равно сохраняет веру в то, что через десятилетие Украина будет преуспевающей страной в составе ЕС (правда, в октябре 2022 года таких было 88%).

Важно, что во всех регионах большинство населения считает, что в будущем Украина будет преуспевающей страной в составе ЕС. Меньше таких ответов было на Востоке, где 67% имеют оптимистические взгляды, а пессимистические настроения разделяют 25%. В других регионах 73-76% оптимистично смотрят в будущее страны, пессимистично - 16-19%.

Также независимо от возраста, большинство украинцев оптимистично видят будущее. Впрочем, стоит обратить внимание на то, что более молодые респонденты были немного пессимистичнее. В частности, среди опрошенных в возрасте 18-29 лет 68% оптимистично смотрят на будущее Украины, а пессимистично - 26%.

"Как и с другими общественными настроениями, которые мы обсуждали раньше, естественно было ожидать, что после значительного всплеска со временем уровень оптимизма будет снижаться. В то же время уровень оптимизма действительно сохраняется на достаточно высоком уровне, учитывая все испытания, через которые проходят Украина и украинцы", - говорит Грушецкий.

Он также напоминает, что часто субъективное восприятие ситуации сильнее влияет на последствия, чем объективные обстоятельства.

"Подготовленная и снаряженная при поддержке США армия Афганистана могла выглядеть значительно более сильным противником по объективным меркам, чем Талибан. Однако большая субъективная уверенность в своих силах дала Талибану возможность очень быстро захватить всю страну. Есть еще более близкий для Украины пример - мы сами. Если вспомнить январь-февраль 2022 года, то он выглядел как церемония прощания Запада с Украиной. Все объективные сравнения были совершенно не в пользу Украины, и только сами украинцы верили в возможность отразить нападение. И Украина не только выстояла, но и смогла освободить значительную часть своих территорий и даже получить перспективу евроинтеграции", - отмечает исполнительный директор КМИС.

По его мнению, мы не можем позволить себе недооценивать Россию, которая сохраняет потенциал наносить большие страдания Украине. Для общества тот или иной образ будущего - это не простая оценка вероятности тех или иных событий (как при прогнозировании, например, траектории планеты). Для общества прогноз и план взаимосвязаны, уверенность в том или ином варианте развития событий приближает или отдаляет эти события. Оптимистическое видение будущего поддерживает нас и придает силы для наказания агрессора.

Опрос проведен 29 ноября-9 декабря 2023 года методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошены 1031 респондент, граждане Украины в возрасте от 18 лет, которые на момент проведения исследования проживали на территории Украины в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года. В выборку не включили жителей территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 - АР Крым, г. Севастополь, отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В опросе не участвовали и украинцы, которые сейчас находятся за границей.  

Этого можно было ожидать

О том, что в Украине стало меньше оптимистов, обращают внимание и другие социологические учреждения.

"По сравнению с 2022 годом, в 2023-м оптимистов вообще стало меньше. Вот я вам такой пример приведу: у нас есть такой тест - образ государства в представлении украинцев. И там один вопрос о будущем Украины: "Каким вы видите будущее Украины?" и три варианта ответа: будет ситуация лучше, будет ситуация хуже и останется то же самое. До масштабной войны только 17% украинцев считали, что ситуация будет улучшаться. Но в 22-м году уже три четверти украинцев считали, что ситуация будет улучшаться. Вы представляете, какой был всплеск оптимизма, несмотря на все неурядицы, связанные с войной и трагедией?! Этому способствовало несколько факторов. Первое, мы отстояли Украину в худшее время, когда уже была оккупирована почти треть территории и выгнали врага из более чем половины территории. Затем деоккупация Харьковской области, деоккупация Херсона и так далее. Тогда оптимизм постоянно рос, и таких уже оптимистов было 78% по отношению к будущему Украины", - отметил директор Института социологии НАН Украины Евгений Головаха в интервью Радио Свобода.

Сейчас же, по его словам, по последним данным института, количество оптимистов уменьшилось до 62%. Однако это не фатальное уменьшение, но его можно было ожидать, ведь слишком уж наша экспертная среда, средства массовой информации и наши друзья за границей рекламировали контрнаступление. В декабре 2022 года, перед Новым годом, нам говорили, что в 2022 мы почти победили, а в 2023 мы уже будем в Крыму.

"Мы победили, это правда. Победа в том, что мы не показались такому страшному врагу, которого, кстати, напрасно или не напрасно (это отдельный разговор), боялся Запад и который экономически на порядок мощнее. А мы не побоялись. Мы сопротивление оказываем. Так вот, очень важно, что мы обнаружили в нашем исследовании достаточно большой потенциал сопротивления стрессогенным факторам. Да, украинцы сейчас стали пессимистичнее, но они уже понимают, что война будет длиться год и больше", - сказал Головаха.

Уместно также напомнить слова известной киевлянки, премьер-министра Израиля Голды Меир.

"Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить!", - говорила Голда Меир.
"Мы не могли позволить себе роскошь пессимизма, поэтому мы строили совсем другие расчеты, базировавшиеся на том, что у всех нас - у всех 650 тысяч - была так сильна воля к жизни, которую даже нельзя было понять за пределами Израиля. Если мы не хотели, чтобы нас столкнули в море, нам оставалось только победить. И потому мы победили", - объясняла израильский политик с киевскими корнями успех своей страны.

Галина Гирак

ТЕГИ: УкраинасоцопросыбудущееопросоптимизмпессимизмВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии