UA
 

Если не Турция, то кто же: Эрдоган теряет позиции переговорщика

Корреспондент.net,  8 января 2024, 18:00
0
814
Если не Турция, то кто же: Эрдоган теряет позиции переговорщика
Фото: Getty Images
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

В разговоре по телефону Эрдоган и Зеленский побеседовали о возможности мирных переговоров и обмене пленными между страной-агрессором РФ и Украиной. Насколько обоснованы амбиции Эрдогана в этих вопросах сейчас?

Новая громкая заявка на лидерство

5 января у президента Украины Владимира Зеленского состоялся телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджипом Таипом Эдоганом.

"Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, и всех других - взрослых и детей, воинов и гражданских, удерживаемых в российской неволе", - очертил его темы в своем видеообращении Зеленский.

По его словам, обсуждалась и работа по Формуле мира - в частности, новая встреча на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе. Президент Украины подчеркнул: пригласил туда представителя Турции и получил утвердительный ответ.

Кроме того, Зеленский поблагодарил за поддержку работы по черноморскому экспортному коридору (почти полтысячи судов уже вывезли через него более 14 миллионов тонн грузов из Украины) - Эрдогана лично и всю Турцию в целом.

В то же время Эрдоган отметил интенсивные усилия Турции для прекращения кровопролития и установления устойчивого мира как в Украине, так и на палестинских землях. Но о каких именно усилиях идет речь, не уточняется, сообщает Радио Свобода.

"Эрдоган заявил, что Турция готова взять на себя роль посредника и принять мирные переговоры по восстановлению мира в Украине. Подчеркнув важность переустройства зернового коридора и его восстановления, Эрдоган привлек внимание к дипломатическим переговорам, которые он ведет по этому поводу, и добавил, что необходимо немедленно объявить о прекращении огня и проложить путь к миру в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы президента Турции.

Почему саудиты вместо турок

Активизация Эрдогана может объясняться просто: в последнее время в процессе освобождения украинских граждан из российского плена растет роль Объединенных Арабских Эмиратов. Журналист Виталий Портников утверждает, что Путин избрал ОАЭ в качестве посредника из-за экономических интересов

"Я думаю, что роль Эмиратов абсолютно логична, по простой причине. После того, как Эрдоган отдал нашему президенту командиров Азова, Россия могла решить, что он как посредник в обменных процессах не для нее интересен. Вместе с этим Путин сейчас заинтересован. в сотрудничестве с Эмиратами и Саудовской Аравией - авуары, деньги, собственность, цена на нефть. Совершенно не случайно Путин выбрал именно Эмираты и затем Саудовскую Аравию для своего первого визита за границы постсоветского пространства и Китая - он больше нигде не был", - подчеркнул Портников в комментарии Эспрессо.

По его словам, когда ОАЭ поняли, что кремлевец в них заинтересован, они потребовали участия Путина в обмене, чтобы повысить свой международный престиж.

"Для президента Аль Нахайяна важен еще такой момент, потому что ему нужно как-то балансировать между США и РФ, чтобы закрывали глаза на Западе на его оффшоры. Есть заинтересованность арабов из Эмиратов и Саудовской Аравии в собственном международном престиже, он (Путин, - ред.) может им сделать такой подарок, если они обещают не повышать цену на нефть, не увеличивать добычу нефти, если он точно знает, что сможет получить еще определенное количество миллиардов долларов, перевести экономику на военные рельсы и обеспечить социальную стабильность. Так что ему те 230 граждан Украины на фоне этих крупных расчетов?", - объяснил журналист.

Но с этим, к слову, "не все так однозначно": в понедельник, 8 января, мировые цены на нефть упали более чем на 1% - на фоне резкого снижения цен именно Саудовской Аравией как ведущим экспортером и роста добычи ОПЕК. Что может быть результатом тайных переговоров США и саудитов и очередным сигналом для россиян - остановиться. Кстати, эти утешительные новости могут являться результатом недельного пребывания Блинкена с рабочим визитом на Ближнем Востоке.

Но существуют и определенные "нейтральные" причины происходящего. Портников отмечает, что возможности Турции и Швейцарии как нейтральных посредников в настоящее время ограничены. И добавляет: нам нужно этим пользоваться - потому что отношения РФ и ОАЭ будут развиваться и дальше.

"То есть стран, способных выступать посредниками между Москвой и Киевом, становится все меньше, с развитием этой войны их может просто уже не остаться, потому что все как-то начинают определяться, не многие могут оставаться в центре, не выбирая позицию, как богатые страны, как Объединенные Арабские Эмираты, которые нужны всем - и Байдену, и Путину, и нам. Это большое счастье, что еще какое-то количество людей увидело своих родственников, своих друзей", - резюмировал Портников.

Зерно правды

Еще одной важной темой переговоров Эрдогана с Зеленским было возобновление работы черноморского зернового коридора - соглашения между РФ, Турцией и ООН, из которого в свое время вышла сама Россия.

Нужен ли этот коридор Украине сейчас? Грубые факты свидетельствуют красноречивее любых экспертных мнений: наши Силы обороны самостоятельно возобновили работу этого коридора, потому что методически топили российский флот.

"Благодаря Вооруженным силам Украины разработан механизм движения гуманитарным коридором через Черное море. И в декабре мы имели один из лучших показателей за весь период военного времени в Украине, потому что экспортировали 4,8 млн тонн зерновых. Это, пожалуй, как в один из лучших месяцев, когда работала "зерновая инициатива", - сообщил в эфире информационного телемарафона заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

В то же время продолжают работать дунайские речные порты, а также сухопутные маршруты, в частности через Словакию, Румынию, Молдову, - добавил Марчук. Так что, похоже, и тут Эрдоган немного опоздал.

При этом глава Госдепа США Энтони Блинкен во время переговоров с президентом Турции призвал одобрить вступление Швеции в НАТО.

Похоже, Турции остается только решать более насущный вопрос допуска Швеции в НАТО. 26 декабря комитет по иностранным делам турецкого парламента таки одобрил заявку Швеции, последнее слово теперь - за генеральной ассамблеей Великого национального собрания страны.

А вот что может быть реальной темой беседы Зеленского с Эрдоганом - это, вероятно, процесс освобождения Крыма, где ЗСУ в последнее время активизировали свои атаки. Правда, информация о таких переговорах на публику точно вынесена не будет.

Ирина Носальская

ТЕГИ: ОАЭпереговорыЭрдоганпосредникобмен пленнымиВойна в Украиневоеннопленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии