UA
 

Новая беда, которую обсудят в Давосе: повлияет ли Болезнь Х на войну

Корреспондент.net,  16 января 2024, 18:30
0
958
Новая беда, которую обсудят в Давосе: повлияет ли Болезнь Х на войну
Фото: Getty Images
В 2018 году ВОЗ включила Болезнь Х в список заболеваний

Болезнь X, или новый ковид якобы способен в двадцать раз превзойти смертность от COVID-19. Но нужно ли человечеству столь тщательно готовиться к пока гипотетическому бедствию?

У страха - глаза велики

Мировой экономический Давосский форум традиционно является площадкой для обсуждения важнейших мировых вызовов и рисков. 15 января стартовала нынешняя встреча, главными темами которой стали угрозы глобальной безопасности из-за войны в Украине и вооруженный конфликт Израиля с террористами ХАМАС, преодоление проблем в экономике, развитие искусственного интеллекта, создание рабочих мест, стратегия климата.

Как отметил президент форума Берге Бренде, нынешняя сессия в Давосе "проходит на самом сложном геополитическом и геоэкономическом фоне за последние десятилетия".

В целом, тема форума этого года - это Восстановление доверия (с англ. Rebuilding Trust), чтобы возобновить коллективную деятельность мировых лидеров во времена глобальных вызовов и укрепить фундаментальные принципы прозрачности, последовательности и подотчетности.

Впрочем, одной из его тем является встреча под названием Подготовка к Болезни Х, которая состоится 17 января. В роли спикера там, в частности, выступит генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Выступать на этой панели будут также министр здравоохранения Бразилии Нисия Триндаде Лима, руководитель Центра здоровья и здравоохранения Шьям Бишен и представители крупного бизнеса - спикеры от концерна Royal Philips и председатель правления фармацевтической компании AstraZeneca Plc Мишель Демаре.

Болезнь Х - это гипотетическое название неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию. По словам главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, "Х" в названии означает "неожиданность".

В частности, в статье 2021 года, опубликованной в Cambridge University Press, гипотетическая вспышка Болезни X сравнивается с другими неожиданными инфекционными заболеваниями, которые застали медицинский мир врасплох, напоминает издание UAinfo.

"С учетом новых предупреждений ВОЗ о том, что неизвестная Болезнь X может привести к в двадцать раз большему количеству смертей, чем пандемия коронавируса, какие новые усилия необходимы, чтобы подготовить системы здравоохранения к многочисленным вызовам?"- говорится в анонсе панели для обсуждения этой проблемы в Давосе.

Вместе с тем исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан недавно заявил об обнаружении пробелов в знаниях не только относительно Болезни X, но и ряда вирусов и патогенов, определенных как приоритетные, пишет UAinfo.

Среди таких вирусов эксперты называют COVID-19, геморрагическую лихорадку Крым-Конго, Эболу, Марбург, лихорадку Ласса, восточный респираторный синдром (СРС), тяжелый острый респираторный синдром (ТГРС), Нипах, лихорадку Рифт-Валли и Зика.

При этом гендиректор Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям Ричард Гетчетт заявил: Болезнь X - это то, к чему человечеству следует подготовиться.

Конспирологические теории и война

Однако распространяющаяся в украинском интернете и соцсетях паника - когда тысячи людей гуглят термин "болезнь Х", а некоторые СМИ выходят с заголовками о том, что "кажется, надвигается новый вирус", "смерти будет в двадцать раз больше" и "каковы симптомы нового заболевания", - странная и неоправданная, считают авторы BBC.

"Звучит как то, что мог придумать Илон Маск - Болезнь Х", - шутили международные СМИ еще в сентябре-ноябре 2023 года.

Тогда ВОЗ объявила, что собирает более 300 ученых, которые будут изучать более 25 семейств вирусов, бактерий, а также Болезнь X, которые могут вызвать серьезную пандемию.

Почему, кстати, Болезнь Х считается еще одним возможным монстром из глубин китайских полулегальных эпидемиологических лабораторий? Объяснение простое: первые сведения об умерших от пандемии поступили оттуда, а представители власти провинции Хубэй (где находится город Ухань с той-таки печально известной лабораторией) долго их скрывали.

Похоже, тогда обжегшись на молоке, человечество сейчас дует и на воду: в анонсе дискуссии о Болезни Х сторонники теории заговора о "выдуманном" и "спланированном заранее COVID-19" увидели подтверждение своих домыслов и заговорили, что мировые лидеры "планируют" новую болезнь.

Кстати, подозревают в этом не только китайцев. По словам Моники Кроули, работавшей на американском телеканале Fox News и являвшейся помощницей министра финансов при президенте Дональде Трампе, новая болезнь позволит "мировым лидерам ввести карантины", "ограничить свободу слова и уничтожить больше свобод". И все это якобы накануне президентских выборов в США, как отметила она в соцсети Х (бывший Twitter).

Какими могут быть последствия? В этом случае, безусловно, пострадают и дестабилизируются все горизонтальные общественные и межгосударственные связи. А должное их функционирование - крайне важно во время кризисных периодов, одним из которых является война.

При этом ВОЗ прогнозирует, что в результате войны в Украине растет тяжесть течения различных болезней, а также увеличится заболеваемость некоторыми инфекционными недугами.

"В целом мы должны быть готовы к разным инфекционным заболеваниям, но они также будут отличаться в разных областях", - предупредил руководитель офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Научные предостережения

В 2018 году ВОЗ включила Болезнь Х в список заболеваний, при обнаружении которых срочно нужно разрабатывать лекарства. И фактически объявила о том, что мир ждет новая пандемия.

Нужно ли к этому относиться серьезно? Многие врачи, например, инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца Ольга Голубовская считают: да, проблема стоит внимания.

"Ведь невидимые глазом микробы сейчас являются непревзойденными убийцами в мире, причем чем проще их организация, тем хуже для нас", - предостерегает Голубовская.

Однако, продолжает она, "политики, к сожалению, обязательно воспользуются любой возможностью для претворения в жизнь своих интересов, часто далеких от наших с вами".

"Доказано COVID-19", - подчеркивает ученый.

Действительно, все мы еще хорошо помним времена пандемии: более половины населения земли тогда столкнулось с жесткими карантинными ограничениями, в том числе и в передвижении. При этом ВОЗ в январе 2023 отменила статус пандемии COVID-19. По словам главы ВОЗ Гебреисуса, объявить о прекращении глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения ему рекомендовал комитет организации по чрезвычайным ситуациям.

Впрочем, во Всемирном банке предупредили: пандемия и война в Украине непременно нанесут долгосрочные убытки экономическим показателям, подорвав усилия по повышению уровня жизни в мире, сокращению бедности и решению проблемы изменения климата. И это - уже существующие, а не надуманные проблемы.

Ирина Носальская

ТЕГИ: здравоохранениевакцинаэпидемияболезньДавоспандемияфармацевтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии