UA
 

Вопрос выживания Европы: возьмут ли Украину под зонтик НАТО

Корреспондент.net,  8 февраля 2024, 11:00
0
573
Вопрос выживания Европы: возьмут ли Украину под зонтик НАТО
Фото: Zuma
НАТО продолжает очень осторожно относиться к членству Украины и провокациям Кремля по этому вопросу

По мнению многих, реальной гарантией безопасности Украины является вступление в НАТО. Как продвигается подготовка к юбилейному саммиту Альянса в Вашингтоне, есть ли у нас шансы получить приглашение и от чего это будет зависеть?

Последняя война

Одной из официальных причин войны, развязанной РФ против Украины, было якобы желание защититься от расширения Североатлантического альянса. На эту тему у нас возникли даже шутки типа того, что Россия воюет в Украине с НАТО, однако НАТО до сих пор на войну почему-то не появилось.

Впрочем, вспомним, никому не было смешно, когда накануне полномасштабного вторжения 21 декабря 2021 года Путин заявил: Россия имеет полное право "принимать военно-технические меры" в ответ на "агрессивные" действия НАТО.

На ежегодной коллегии минобороны РФ Путин потребовал от Запада долгосрочных юридических гарантий. Под гарантиями в Москве понимали отказ НАТО принимать в Альянс страны, ранее являвшиеся частью СССР, и отказ от какой-либо военной деятельности на их территории. В одном из документов отдельно упоминалась Украина.

"Это ультиматум, опирающийся на реальную угрозу использования военной силы", - оценил заявление Путина в разговоре с ВВС Майкл Кофман, руководитель российской программы в центре военно-морского анализа США.

США и НАТО требовали от России "немедленной деэскалации", призывали к продолжению переговоров, но отвергали требования российского ультиматума. Закончилось это, как известно, полномасштабным вторжением россиян в Украину 24 февраля 2022 года.

30 сентября 2022 года президент Владимир Зеленский, председатель Верховной рады Руслан Стефанчук и премьер-министр Денис Шмигаль подписали заявку на вступление Украины в НАТО по ускоренной процедуре, предусматривающей вступление в НАТО без ПДЧ.

11 октября 2023 года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время заседания Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн в Брюсселе заявил: все члены Альянса согласились, что Украина станет членом НАТО.

При этом известный журналист, публицист, телеведущий и блогер Виталий Портников считает, что единственным спасением для Украины является именно вступление в Североатлантический альянс.

"...Мы слышали немало прогнозов о том, что это не последняя война, что после этой войны будут новые, что Украине нужно готовиться к повторению российской агрессии… Но, наверное, на самом деле - если только Украина присоединится к НАТО - это будет последняя война России против Украины. Со странами Альянса ни Путин, ни его преемники вряд ли будут тягаться", - убежден он.

Что покажет Вашингтонский саммит

Но пока НАТО продолжает очень осторожно относиться к членству Украины и провокациям Кремля по этому вопросу.

При этом, по словам руководителя Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, Путин до сих пор не стремится к прямой оккупации стран НАТО - его целью является разложение единства Альянса. Кремлевский диктатор, считает эксперт, хочет этого добиться еще на этапе принятия решений, когда страны НАТО обсуждают, как реагировать на агрессию России.

"Тогда, по мнению Путина и Кремля, должно проявиться то, что мы видим сейчас в социологических опросах. Желающих воевать (в Европе - ред.) немного, поэтому сейчас в европейских странах увеличивается численность регулярных Вооруженных сил, то есть контрактной армии", - заметил Мусиенко в комментарии СМИ.

Он также добавил, что Россия стремится продемонстрировать неэффективность Североатлантического альянса и вызвать внутренний кризис НАТО. Для достижения этой цели российские власти могут взять на вооружение тактику "зеленых человечков", временно оккупируя одну из стран Балтии. Это может вызвать значительное сопротивление и недовольство населения в этом регионе.

Тем не менее, наша страна активно готовится к вступлению в НАТО. В частности, результаты работы Совета Украина-НАТО демонстрируют эффективность этого инструмента взаимодействия, позволяющего улучшить коммуникацию между странами-партнерами в решении важных вопросов, - об этом Зеленский заявил в интервью представителям СМИ в Риге в начале января.

"Совет Украина - НАТО функционирует, это очень неплохой инструмент, который заработал после саммита в Вильнюсе. Мы воспользовались этим инструментом, и я увидел, как быстро можно организовать партнеров, можно встречаться на уровне министров обороны, на уровне министров иностранных дел", - отметил Зеленский.

Что здесь имеется в виду? Есть плановые и безотлагательные, незапланированные заседания. Так, 10 января текущего года по нашей инициативе созвали незапланированную встречу, в связи с беспрецедентными обстрелами Украины Россией в новогодние праздники.

А 17 января от имени Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в первом заседании Совета Украина-НАТО в военном формате на уровне командующих Генштабов принял участие военный представитель Украины при НАТО генерал-майор Сергей Салкуцан. Сам Залужный тогда поговорил по телефону с главой Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром.

Салуцкан информировал участников встречи о стратегических задачах России в войне на ближайшую и дальнейшую перспективы, обозначил направления сосредоточения усилий армии РФ и остановился на текущей обстановке на поле боя. Отдельное внимание он обратил на варварские методы ведения войны российскими войсками, нанесение ракетных ударов и применение дронов-камикадзе для поражения объектов критической инфраструктуры в глубине Украины, а также обозначил основные потребности Сил обороны в международной помощи (самолеты F-16, средства ПВО) . Генерал-майор отметил и важность организации подготовки военнослужащих и подразделений ВСУ в странах-партнерах.

Союзники, в свою очередь, заверили: поддержка Украины будет оставаться неизменной и подтвердили готовность оказывать необходимую помощь.

"Совет НАТО-Украина означает, что мы сидим за одним столом, как равные", - подчеркнул ранее Столтенберг.

Поэтому главное ожидание украинских властей от Вашингтонского саммита, где будет праздноваться 75-летие НАТО - это, прежде всего, приглашение Украины в Альянс, - заявил во время недавнего брифинга с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном в Киеве руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

"Это цель. Это задача президента для всех нас", - констатировал он.

Впрочем непонятно, почему сказав "а", в НАТО боятся произнести "б". Ведь, судя по заявлению генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Бориса Руге в январском интервью LRT RADIO, решение Вашингтонского саммита до сих пор под вопросом.

"...Непонятно, увидим ли мы такое приглашение в Вашингтоне. Я думаю, мы должны признать, что во многих странах-членах НАТО идут дебаты, что в 2024 году в странах-членах НАТО пройдут выборы. Итак, это часть общей картины. Но я думаю, что мы найдем способы подчеркнуть тот факт, что Украина приближается к НАТО", - отметил он.

Но, по словам Портникова, у России не было, нет и не может быть права вето на расширение Альянса.

"Поэтому Украине важно, думаю, не просто наблюдать за дискуссиями о вступлении страны в НАТО, но и активно участвовать в этих дискуссиях. Настаивать на том, что наше присоединение к Альянсу должно быть не только спасением Украины от будущих войн, но и успехом международного права, его легитимным восстановлением, что нельзя обменивать оккупированные территории на безопасность, потому что восстановление территориальной целостности Украины - это также вопрос безопасности и будущего мирного развития Европы", - считает он.

Ирина Носальская

ТЕГИ: УкраинаНАТОНАТО-Украинасаммит НАТОВойна в Украиневступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии