UA
 

Здесь им не Голливуд: почему у РФ не выйдет сбить космические спутники

Корреспондент.net,  21 февраля 2024, 17:30
0
1463
Здесь им не Голливуд: почему у РФ не выйдет сбить космические спутники
Фото: AP
Россия может отправить в космос ядерное оружие

Россия планирует начать космические "звездные войны", чтобы уничтожить средства глобальной коммуникации. По крайней мере, госсекретарь США Энтони Блинкен уже предупредил об этом Индию и Китай. Насколько серьезна ситуация?

По секрету всему миру

Недавно глава комитета Палаты представителей по разведке Майк Тернер предупредил американских конгрессменов об угрозе, связанной с дестабилизирующим иностранным военным потенциалом. Речь идет о том, что Россия может отправить в космос ядерное оружие для уничтожения спутников уже в текущем году, пишет издание Bloomberg.

"Прошу президента Байдена рассекретить всю информацию по поводу этой угрозы, чтобы Конгресс, администрация и наши союзники могли открыто обсудить действия, необходимые для ответа на эту угрозу", - подчеркнул Тернер.

В то же время сообщается, что эта тема очень тревожная и крайне деликатная. Не затрагивая ее напрямую, несколько членов Конгресса быстро назвали проблему серьезной.

"Мы собираемся работать вместе над решением этого вопроса, как мы занимаемся всеми деликатными вопросами, которые засекречены", - заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон журналистам.

Вместе с тем, член палаты представителей Джим Хаймс, демократ из Коннектикута и высокопоставленный член комитета по разведке Палаты представителей, назвал предупреждение "значительным", но - "не поводом для паники".

"Что касается того, можно ли рассекретить больше информации по этому вопросу, это стоит обсуждения, но это не та дискуссия, которую следует вести публично", - отметил Хаймс.

Такого же мнения придерживается и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, который вместе с другими ведущими конгрессменами попытался смягчить обеспокоенность общества.

Вместе с тем Bloomberg сообщает, что, по оценкам экспертов, россияне якобы не планируют детонацию орбитального оружия.

Однако все же существует риск аварии, а ядерный взрыв в таком случае может поразить около трети спутников.

В результате повреждений спутников может быть причинен ущерб "для услуг, которыми мы пользуемся на Земле и на которые мы полагаемся в нашей повседневной жизни". К примеру, могут пострадать навигационные системы (GPS). Противоспутниковое оружие может нанести ущерб и военной или коммерческой связи.

"Официальные лица говорят, что новые разведданные вполне серьезны, но эти новые средства все еще разрабатываются, и Россия пока их не развернула. Соответственно, они не представляют непосредственной угрозы Соединенным Штатам, Украине или европейским союзникам Америки", - пишет New York Times.

Не бомба, а РЭБ-"глушилка"

Деталей этой истории, конечно, немного - информация суперсекретна. Впрочем, некоторые аналитики утверждают, что речь может идти не о самой ядерной боеголовке, а об устройстве с ядерным двигателем, - так по крайней мере считает специалист по космической безопасности из Института ООН по исследованию проблем разоружения Альмудена Азкарате Ортега.

Это устройство, по ее словам, может работать на атомной энергии, такая "своего рода "глушилка", которая будет мешать спутниковой связи".

"Или это может быть космический буксир с ядерным двигателем, который потенциально может быть перепрофилирован для работы в роли противоспутникового устройства", - добавила Ортега в комментарии СМИ.

Именно о противоспутниковом оружии сообщил 15 февраля на брифинге в Белом доме и Кирби.

"Хотя я ограничен в том, что могу говорить о специфическом характере этой угрозы, я могу подтвердить, что она связана с противоспутниковым потенциалом, который разрабатывает Россия", - отметил он.

При этом издание Defence Express напомнило, что у РФ якобы есть ракета с задекларированными "противоспутниковыми" возможностями - А-235 Нудоль. В 2021 году эта ракета действительно смогла сбить один из списанных российских спутников серии Космос. Кроме того, в 2019 году западные издания сообщали, что в РФ проводится реализация проекта под названием Экипаж, целью которого является радиоэлектронная борьба со спутниками посредством орбитального космического аппарата с ядерным реактором.

Последняя надежда агрессора?

Несмотря на тактические успехи последних дней России на фронте, многие эксперты утверждают, что западные санкции против РФ постепенно действуют: у страны-агрессора есть огромные проблемы с бюджетом, торговлей энергоносителями, инфляцией, дефицитом товаров. И все это внутри России вместе с увеличением недовольства населения будет только расти. Поэтому кремлевцы могут прибегнуть и к бессмысленным, отчаянным и крайне опасным действиям, в том числе в космосе.

Но даже учитывая потенциальную способность россиян засорить своей "ядеркой" космические просторы - примерно так, как они превращают в бетонную пустыню "освобожденные" украинские города - есть в этой истории одна важная загвоздка.

"Когда ядерный взрыв происходит в космосе, там будет то же, что и в других средах - на земле, под водой или в воздухе, кроме того, что там не будет ударной волны. Тогда как все остальное будет. Это будет электромагнитное излучение в разных диапазонах - рентгеновском, гамма, это будет поток высоко заряженных энергетических частиц, которые могут взволновать те радиационные пояса, которые находятся вокруг Земли и таким образом повысить радиационный фон вообще на околоземных орбитах. То есть, фактически неизбирательный ядерный взрыв уничтожит в этом участке космического пространства все спутники, не только потенциального противника, может и свои, и союзников", - пояснил в эфире FREEДОМ экс-советник председателя Государственного космического агентства Украины, бывший руководитель подразделения агентства по аналитике и прогнозированию космической деятельности Андрей Колесник.

Кстати, среди союзников РФ есть Китай, несколько сотен спутников которого работают на околоземных орбитах; а также КНДР, только недавно не без помощи РФ запустившая свой спутник. Так что космический ядерный взрыв выведет из строя и сожжет всю электронику в этих спутниках, они станут космическим мусором и не смогут функционировать. Поэтому эта опасность коснется всех, продолжил эксперт.

В то же время, вывести на орбиту "ядерку" незаметно не удастся.

"Существует отслеживание всех видов запусков на орбиту Земли. Эти запуски нумеруются. Известно, какие запуски осуществляются в гражданских, научных, а какие в военных целях", - отметил Колесник.

При этом ядерный взрыв в космосе не изменит баланс хода боевых действий: если россияне будут пытаться избирательно поразить спутники противника, они, вероятно, также станут законной военной целью.

Вместе с тем размещение ядерного оружия в космосе является нарушением договора 1967 года, предостерегает директор проекта по вопросам ядерного оружия Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хезер Уильямс.

"Это одно из последних сохранившихся соглашений о контроле над ядерными вооружениями - остальное Россия обошла, вышла из них, приостановила или дератифицировала. Это было бы дальнейшим ослаблением международного режима контроля над ядерным оружием", - отметила она в интервью DW.

Впрочем, не следует забывать, что соглашения с россиянами "не стоят даже бумаги, на которых они написаны". А логика их действий последние десятилетия напоминает поведение обезьяны с гранатой, так что бдительности терять не следует.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссиякосмосGPSспутникспутникиядерная угрозаугрожаетИПСОРЭБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии