UA
 

Фарс, шоу и цирк: в Беларуси "свободно" избрали депутатов разных уровней

Корреспондент.net,  26 февраля 2024, 17:20
0
279
Фарс, шоу и цирк: в Беларуси  свободно  избрали депутатов разных уровней
Фото: Скриншот (ілюстративне фото)
Белорусы избирали 110 депутатов национального парламента и около 12 тысяч представителей местного собрания

Вчера впервые после массовых репрессий 2020 года в Беларуси прошли выборы. Белорусы голосовали без международных наблюдателей, с усиленным вниманием силовиков и бойкотом со стороны оппозиции.

Кто в доме хозяин

Накануне, 20 февраля, Лукашенко созвал свой аппарат безопасности в Минске, заявив, что Запад хочет вовлечь Беларусь в войну "всеми правдами и неправдами". Очевидно, таким образом он "оправдывался" за то, что не приглашены западные наблюдатели. В ОБСЕ в ответ на это выразили "глубокое сожаление", сообщила "Европейская правда".

Тем временем лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, находясь в изгнании, призвала избирателей бойкотировать голосование. Ее команда призвала приобщаться к онлайн-марафону "Выбираю Новую Беларусь!", в котором планировалось обсудить, как от диктатуры обмана и страха перейти в страну мечты. По мнению Тихановской, эти выборы не имеют ничего общего с демократией, и назвала их "фарсом, шоу и цирком". Также она напомнила о большом количестве политзаключенных в Беларуси. По данным правозащитников, их сейчас более 1400.

Эксперты считают, что 69-летний глава Беларуси, прежде всего, хочет использовать голосование для того, чтобы показать полный контроль над ситуацией после протестов три с половиной года назад, отмечает DW. То есть, Лукашенко решил продемонстрировать, кто в доме хозяин.

В свою очередь Европарламент призвал страны-члены ЕС и международное сообщество не признавать результаты парламентских и местных "выборов" 25 февраля в Беларуси в связи с отсутствием прозрачности, свободы и справедливости во время их проведения, а также из-за репрессий. Ведь впервые в истории парламентских выборов этой страны власти не пригласили наблюдателей с миссии ОБСЕ и в целом представителей западных организаций. Наблюдала за ходом голосования преимущественно миссия СНГ, возглавляемая бывшим главой Комитета госконтроля Беларуси Леонидом Анфимовым. По данным издания "Зеркало", в списке наблюдателей - 77 человек, из которых 31 гражданин Беларуси.

"По мнению миссии, Центральная и низшие избирательные комиссии принимают необходимые меры для подготовки и проведения выборов на высоком организационном уровне и в точном соответствии с законодательством страны", - комплиментарно сказано в промежуточном отчете этих наблюдателей.

Почти военное положение

Самое интересное, что смысла в фальсификации результатов на этих выборах нет. Ведь среди кандидатов - ни одного оппонента власти. И неудивительно: вся оппозиция за последние годы в стране полностью разгромлена. В результате на 110 мест в нижнюю палату парламента претендуют всего 265 человек. Партийных списков в белорусской избирательной системе нет. Только мажоритарка. Побеждает тот, кто набирает больше голосов в своем округе. Порога явки тоже нет. Выборы считаются состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

"После массовых протестов 2020 года белорусские власти долго откладывали следующую избирательную кампанию. И тщательно к ней готовились. В Беларуси в эти дни действует почти военное положение. За ходом выборов следят более десяти тысяч силовиков. Они, в частности, прекращают попытки избирателей сфотографировать бюллетень. Дело в том, что на президентских выборах 2020 года именно с помощью фотобюллетеней оппозиция вела альтернативный подсчет голосов. И отслеживала фальсификацию", - отмечает "Настоящее время".

Кроме того, еще одно отличие этой избирательной кампании - невозможность проголосовать за границей. При этом власти Беларуси утверждают, что права граждан это никак не ограничивает.

"Они могут приехать в страну и в период досрочного голосования со вторника по субботу или в единый день голосования, 25 февраля 2024 года, выполнить свой гражданский долг - прийти на участки и проголосовать", - заявил накануне глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко.

Между тем, по информации правозащитного центра "Вясна", только за 2023 год после возвращения в Беларусь было задержано более двухсот человек.

"Поводом для преследования могут стать фотографии из протестов 2020 года, донаты, комментарии в социальных сетях, "экстремистские" репосты, фотографии с бело-красно-белой символикой, найденные в телефонах и соцсетях, а также фотографии с акций солидарности за рубежом", - сообщают правозащитники.

В целом "Вясна" пришла к выводу, что нынешняя избирательная кампания проходит в условиях массовых задержаний и судов. Только в январе по политическим статьям арестовали 26 человек, еще 52 получили штрафы. Всего в белорусских тюрьмах в настоящее время находятся 1420 политзаключенных.

"В Беларуси и России сформировался электоральный тоталитаризм, когда выборы являются исключительно формальным механизмом внешней и внутренней легитимации системы. Потому что других инструментов и механизмов показать, что режим опирается хоть в какой-то мере на социальную поддержку, просто нет. Отказаться от выборов – значит, продемонстрировать, что у них нет абсолютно никакой поддержки, находятся в вакууме, признать, что режим является политическим банкротом. Лукашенко этого делать не хочет, он пытается сохранить электоральную иллюзию без участия оппозиции, чтобы не дестабилизировать систему, но все же показывает, что есть народное участие, есть какой-то процесс и режим опирается на волю народа. Лукашенко постоянно обращается к людям, апеллирует тем, что защищает интересы людей. Поэтому просто отказаться от выборов, даже таких, которые есть, режим что путинский, что лукашенковский, не может",- объясняет белорусский политолог Павел Усов.

Атмосфера страха и замороженная политика

Уже с утра Белорусское провластное информагентство БЕЛТА передало, что вчера, 25 февраля 2024 года, в Беларуси таки состоялся единый день голосования. Белорусы избирали 110 депутатов национального парламента и около 12 тысяч представителей местного собрания.

Избиратели получали:

- в Минске - по 2 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей и Минского городского Совета депутатов);

- в областных и районных центрах - по 3 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей, областного Совета депутатов, а также городского или районного Совета депутатов);

- в сельских населенных пунктах - минимум по 4 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей, областного Совета депутатов, районного Совета депутатов, а также сельского или поселкового Совета депутатов).

"Уточнены предварительные данные по явке избирателей в единый день голосования. Таким образом, в списки включено 6 912 221 избиратель. Приняли участие в голосовании 73,09%. В разрезе областей: Брестская область - 75,82%, Витебская область - 75,63 %, Гомельская область - 75,85%, Гродненская область - 76,90%, Минская область - 74,20%, Могилевская область - 77,03%, город Минск - 61,54%", - сообщил глава ЦИК.

Он отметил, что, по предварительным результатам, все 1284 местных совета сформированы, из них: 6 областных и Минский городской; 118 районных; 10 городских городов областного подчинения; 14 городских городов районного подчинения; 8 поселковых; 1127 сельских.

Тем временем США уже осудили фиктивное голосование, организованное режимом Лукашенко.

"Выборы прошли в атмосфере страха, при которой никакие избирательные процессы нельзя назвать демократическими. Режим продолжает удерживать более 1 400 политических заключенных. Все независимые политические деятели были либо задержаны, либо высланы. Всем независимым политическим партиям было отказано в регистрации. Белорусы, находящиеся за границей, могут голосовать только при условии возвращения в Минск, где они, вероятно, столкнулись бы с репрессиями", - отметил представитель Госдепа США Мэтью Миллер.

Он считает, что злоупотребления фактически заморозили настоящую политическую деятельность и дискурс в Беларуси.

"Режим не позволил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе наблюдать за выборами, что еще больше ограничило прозрачность, необходимую для проведения свободных и честных выборов", - подытожил Миллер.

Галина Гирак

ТЕГИ: РоссияВыборыБеларусьдепутатыЛукашенкоОБСЕЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии