UA
 

Новая попытка аннексии Приднестровья: зачем это России и что дает Украине

Корреспондент.net,  27 февраля 2024, 18:30
0
1756
Новая попытка аннексии Приднестровья: зачем это России и что дает Украине
Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Приднестровский регион Молдовы контролируется пророссийскими сепаратистами и поддерживается Кремлем

Может ли самопровозглашенное Приднестровье быть аннексировано страной-агрессором Россией? И какую опасность - и, как это ни парадоксально, преимущества - может принести Украине эта сложная и опасная ситуация?

О чем стоит волноваться

28 февраля в Тирасполе пройдет "съезд депутатов всех уровней" так называемого "парламента Приднестровья", а также - районных, городских, поселковых и сельских советов этого региона Молдовы.

Съезд не уникален, напоминает ЕП: формально он станет седьмым подобным мероприятием, четыре раза они проходили уже в 1990-91 годах, чтобы объявить "независимость" этого зависимого на самом деле от России региона Молдовы; пятый съезд прошел в 1995 году, чтобы утвердить "конституцию" самопровозглашенной республики.

Но наиболее показательным считается шестой съезд в 2006 году. По итогам состоявшегося в том же году референдума местный центризбирком объявил, что более 97% приднестровцев поддержали будущее вхождение региона в состав России. Но тогда присоединения к РФ так и не произошло.

И вот на горизонте снова замаячило что-то подобное.

Здесь стоит напомнить, что статус-кво Приднестровья - узкой полоски территории, начинающейся от села Nimereuca (Сорока) и тянущейся к юго-востоку, заканчиваясь возле села Purcari (Stefan Voda), пограничного отрезка, контролируемого сепаратистами и почти параллельного Днестру – изменила именно российско-украинская война. Ранее тут был анклав международной сети организованной преступности. Из-за коррупции и предательства в молдавских властях компании на левом берегу имели налоговые и таможенные преференции - Кишинев, в самом деле, много лет был в этом заинтересован. Но сейчас ситуация стала меняться.

При этом в Приднестровье еще с 90-х годов расположена немногочисленная Оперативная группа российских войск ОГРВ (это несколько сотен военных). Население региона преимущественно пророссийски настроено: 50% рядовых военных ОГРО - местные жители.

Поэтому все и всех до сих пор устраивало - до февраля 2022 года, когда Россия совершила полномасштабное нападение на Украину. Еще в его начале Путин запланировал зажать нашу страну в тиски, в том числе с помощью той же "Приднепровской Молдавской Республики", где и сейчас находятся российские военные и сепаратисты.

Однако у региона нет совместной с Россией границы, поэтому доставить туда значительное количество военной техники и личного состава, очевидно, возможным не было. К тому же украинцы спешно отражали российские атаки на юге, защитили Одессу и Николаев и лишили мощи вражеский Черноморский флот, что отобрало наступательный потенциал россиян в этом районе.

Такое положение вещей сохраняется и по сей день. Поэтому в НАТО считают, что у России нет сил на такую аннексию: к заявлениям о том, что Россия может это сделать, в Альянсе относятся скептически.

"Если Россия решит аннексировать Приднестровье, НАТО осудит подобные действия и продолжит поддерживать Республику Молдова", - подчеркнул в интервью изданию Realidadea.md заместитель генсека НАТО Мирча Джоане.

Говоря же о том, чего следует ожидать от анонсированного на 28 февраля "съезда депутатов", Джоане предположил, что будет объявлено не о "референдуме", а о новых торговых соглашениях между Приднестровьем и Россией.

В подтверждение этого мнения заместитель генсека НАТО также добавил, что в ПМР уже проходил так называемый референдум несколько лет назад

Вместе с тем Джоане поделился общим мнением относительно так называемых референдумов, проводимых Россией на оккупированных территориях. Так, заместитель генсека НАТО подчеркнул: все такие действия в непризнанных Осетии, Абхазии и Приднестровье, которые были организованы и проведены ранее, абсолютно недействительны с международной точки зрения.

Что говорят в Молдове

Однако сами молдаване настроены далеко не столь спокойно и оптимистично.

Так, депутат парламента Молдовы Оазу Нантой убежден, что скандальный съезд, о котором идет речь, созывают по указанию Кремля. Так что без обращения приднестровской "власти" к Путину в этот раз - не обойдется.

Впрочем, он считает, что пока об аннексии региона Россией речь не идет. А вот признание Москвой "независимости" Приднестровья исключать нельзя.

"Ситуация тревожная, хотя лично я отношусь к ней с юмором. Приднестровье постоянно повторяет, что они - российский форпост. Там было уже где-то шесть референдумов на тему "Путин, возьми нас", - отметил он в комментарии ЕП.

При этом Нантой заметил, что Путину нужна "не эта узкая полоска земли, а вся Республика Молдова, на которую он все эти годы влиял через Приднестровье".

"Это спектакль и политическая провокация, организованная по заявке Кремля. Цель - подыграть кремлевскому фюреру. Какой шаг Кремля будет за этим, сказать сложно. Ведь мы уже все убедились, что Путин не в своем уме. Нельзя исключить, что для обострения ситуации Россия признает так называемую "независимость Приднестровья", - считает он.

Нантой также напомнил, что 21 февраля 2023 года Путин подписал декрет об отмене концепции внешней политики, принятой в 2013 году - где был пункт о том, что Россия обязуется соблюдать разрешение Приднестровского конфликта на основе территориальной целостности Республики Молдова.

Впрочем, более реально, что провокация в виде приднестровского "съезда" связана с внутренней политикой Молдовы, где в 2024 году должны состояться президентские выборы и референдум по отношению граждан к вступлению Молдовы в ЕС, - прогнозирует Нантой.

У медали всегда есть оборотная сторона

В то же время в интервью, опубликованном 22 февраля, заместитель секретаря российского Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что РФ должна "обеспечить свои интересы", достигнув целей "СВО". А также утвердил, повторил пропагандистские тезисы о том, что Киев якобы "исторически является" российским городом, откуда сейчас "выходят международные угрозы". Поэтому Россия, по его словам, должна создать "защитную границу": он также назвал Одессу "исторически российским" городом.

Так случится ли аннексия Россией Приднестровья и нападение на Одессу после этого? Или это просто "пугалки" Кремля?

"Будет ли это? Ну, знаете, теоретически все возможно. Удивимся, если да? Я удивлюсь, они еще меня способны удивить, если объявят о присоединении Приднестровья. Почему? Потому, что к Приднестровью физического доступа они не имеют ", - отметил политтехнолог Михаил Шейтельман в эфире своего YouTube-канала.

По его словам, присоединять Приднестровье уже поздно, об этом россиянам нужно было думать в начале войны, когда у них была возможность высадить десант в Одессе и с боями пробиваться к границе. А сейчас, констатирует эксперт, такой возможности нет, потому что их флот утонул.

Для того чтобы "обнулить" пять сотен российских воинов в Приднестровье, ВСУ хватит не три дня, а три часа, констатирует политтехнолог.

"А там мы обнаружим большие военные склады с артиллерийскими снарядами. Вот говорят, какой ужас, а вдруг Приднестровье объявит, что оно теперь часть России, и Россия объявит его своей частью. Да это наш шанс получить огромные военные склады Приднестровья!", - подчеркнул Шейтельман.

Ирина Носальская

ТЕГИ: РоссияУкраинаПриднестровьеконтрабандаМолдовареферендуманнексия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии