UA
 

Оккупанты досрочно начали "выборы": кто конкурирует с диктатором

Корреспондент.net,  4 марта 2024, 15:36
0
394
Оккупанты досрочно начали  выборы : кто конкурирует с диктатором
Фото: vestikavkaza.ru
Людям запрещено записывать процесс голосования на камеры

На временно оккупированных территориях российские захватчики проводят досрочное голосование на псевдовыборах президента. Для них главное - организовать избирательный процесс, а кто станет победителем - и так все знают.

"Основного" кандидата "поддержат" 94%

Хотя выборыпрезидента РФ назначенына 17 марта, на ВОТ их решили проводить досрочно - с 25 февраля.

"В течение трех недель у жителей ВОТ будут собирать голоса в поддержку Путина - члены "избиркомов" с урнами и в сопровождении вооруженных силовиков придут в каждый дом, будут останавливать на улицах, посетят социальные учреждения. А с 15 по 17 марта людей будут сгонять на избирательные участки, чтобы выполнить задачу от Кремля для местных гауляйтеров: собрать в поддержку диктатора на уровне 94%",- сообщила Запорожская областная госадминистрация.

Правда, дальше сказано в этом сообщении, результат такого "волеизъявления" не признает ни одна цивилизованная страна мира, а участие в организации и проведении выборов на ВОТ - уголовное преступление, которое наказывается согласно законодательству Украины лишением свободы на срок до 10 лет.

Тем временем в оккупированные города прибывают новые отряды российских карательных органов.

"В частности, фиксируется прибытие экипажей полиции и усиленных отрядов росгвардейцев на временно оккупированные территории. Кураторство над всеми подразделениями получило российское фсб. Ключевая цель - поиск подполья, чтобы это не срывало процесс проведения так называемых выборов президента РФ",- сообщили в Центре национального сопротивления.

Оккупанты не зря усиливают свое присутствие на захваченных территориях Украины. Ведь украинское подполье не теряет времени. И, например, утром, 27 февраля, в Новой Каховке прогремели взрывы у входа в офис пропутинской партии "Единая Россия" и недалеко от так называемого избирательного участка.

"Так силы Движения сопротивления передали "привет" оккупантам и остановили фейковый "избирательный" процесс в захваченном городе. Враг пытается скрыть факт присутствия сил сопротивления оккупации на ВОТ. Поэтому россияне, чтобы не сеять панику, заявили о мифических БПЛА, которые ударили по указанным объектам, хоть это не соответствует действительности", - сообщили в Движении сопротивления.

Враги на ВОТ заставляют голосовать там даже личный состав своих вооруженных сил. Ведь необходимо показать высокую явку на выборах, что якобы будет свидетельствовать о поддержке оккупации со стороны местных жителей.

"Для увеличения количества проголосовавших россияне организовали "выборы" в своих оккупационных частях, расположенных на ВОТ. За явку отвечают замполиты. Оккупационные войска должны завершить голосование до 15 марта, и именно их бюллетени станут основой для фальсификаций явки",- пояснили аналитики Центра.

Понятно, что победитель выборов известен заранее, однако в бюллетене он будет не один. В РФ объявили, что "конкуренцию" Путину составят еще три известных в узких кругах "ручных" кандидата: глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы, член партии "Новые люди" Владислав Даванков и депутат Госдумы (фракция КПРФ) Николай Харитонов.

Еще двух претендентов - выдвиженца от партии "Гражданская инициатива", единственного "антивоенного" кандидата Бориса Надеждина и главы партии "Коммунисты России" Сергея Малинковича - Центризбирком не зарегистрировал. У Надеждина при проверке подписей в поддержку более 9 тыс. признали недействительными, а 11 человек в списке - умершие. Такая же причина отказа в регистрации и у Малинковича - у него недействительными признаны почти 9 тыс. подписей.

За отказ голосовать - арест

Те, кто знают, что происходит сейчас на ВОТ, отмечают, что главные признаки "выборов" в оккупации - ложь и террор.

"Россияне врут о выборах на каждом шагу: "рисуют" высокий уровень готовности, а сами везут доски для кабинок из Пензы; говорят о сверхвысокой явке, а сами сгоняют бюджетников по графику, чтобы снять картинку; декларируют сверхвысокую поддержку диктатора, а на самом деле силовики усиливают давление, фильтрации и запугивания, чтобы никто не мог показать истинное отношение к захватчикам. Однако миру не нужны дополнительные доказательства ничтожности "волеизъявления" на ТОТ. Любые выборы на захваченных территориях - незаконны!",- отметил председатель Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

По его словам, оккупанты в Запорожской области за месяц до незаконно организованных выборов уже знают результат этого фарса: диктатор Путин "набирает" 94% голосов. Теперь коллаборанты вынуждены будут выполнять заявленные показатели. Чтобы их достичь, выборы растянули почти на месяц, чтобы точно собрать побольше картинок для пропаганды.

"Завезли на ВОТ силовиков и агитаторов, чтобы от выборов не скрылся ни один человек, назначили 700 человек "наблюдателями"- надзирателями за фейковым волеизъявлением. Тем временем украинские правоохранители собирают и фиксируют данные о каждом из организаторов и участников "выборов" на ВОТ, чтобы предатели и коллаборанты не остались без наказания",- подытожил Федоров.

А Восточная Правозащитная группа сообщила, что на оккупированных территориях двое мужчин уже арестованы за отказ участвовать в досрочном голосовании. Местные жители говорят, что их доставили в оккупационную полицию, чтобы писали объяснения.

Между тем, предприятия оккупированной Запорожской области активно вовлечены в досрочный избирательный процесс. Оккупанты также организовывают рейды - посещают жилье местного населения. Людям запрещено записывать процесс голосования на камеры. Фото- и видеофиксацией занимаются специально назначенные "корреспонденты".

Решающую "галочку" поставят ВСУ

На левобережье Херсонщины российские оккупанты призывают голосовать прямо на улицах и угрожают людям, которые отказываются это делать.

"В этих выборах решающую "галочку" поставят наши защитники и защитницы. И не важно, какую явку и какой результат "нарисует" Россия, эти выборы не признает ни одна цивилизованная страна. Жители Левобережья, понимаю, насколько вам тяжело, но не опускайте руки, Украина свое возвращает всегда. Сейчас для вас один совет - не ведитесь на провокации россиян и берегите себя",- отметил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Тем временем украинские власти тщательно отслеживают ситуацию на левобережье, в первую очередь интересуются нарушением прав человека и гуманитарным состоянием.

"Усилилось давление на людей накануне этого шоу, которое они называют "выборы". Там нет массовости, которую они "рисуют". Они на своих каналах показывают преимущественно одних и тех же людей, которые снимаются на всех пропагандистских мероприятиях. Это, так можно сказать, постоянная массовка. Продолжается обход людей с принуждением к голосованию. Больше случаев, когда человек не подавал никаких заявлений, что хочет досрочно проголосовать, но к этому человеку приходят, говорят, вы есть в списках, голосуйте",- рассказал первый зампредседателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский в эфире "Суспільне. Спротив".

Он отметил, что никаких юридических последствий для тех, кто фактически принудительно под давлением примет участие в псевдовыборах, не будет со стороны Украины.

"А к людям, помогающим оккупантам организовывать все эти мероприятия, будет совсем другое отношение, это 111 статья, все они будут привлечены к уголовной ответственности",- говорит Соболевский.

К слову, за участие в организации и проведении псевдовыборов на временно оккупированной Херсонщине будут судить трех местных жительниц.

"По данным правоохранителей, одна из обвиняемых в сентябре 2023 года участвовала в проведении так называемых "выборов" в "местные советы" Каховки и села Малокаховка. Еще два - в апреле 2023 года добровольно возглавили Голопристанскую и Чаплинскую территориальные избирательные комиссии по проведению "выборов в областную думу" и местные советы депутатов", - сообщила Херсонская областная прокуратура.

Обвиняемым инкриминируют коллаборационную деятельность - им грозит до 10 лет лишения свободы.

Галина Гирак

ТЕГИ: ВыборыКрымПутиндосрочные выборыДонецкая областьХерсонская областьЛуганская областьЗапорожская областьокупированные территории
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии