UA
 

В ЕС могут заключить соглашение использования активов РФ во благо Украины

Корреспондент.net,  7 марта 2024, 12:26
0
198
В ЕС могут заключить соглашение использования активов РФ во благо Украины
Фото: Мінфін України
Санкционные активы должны приближать победу Украины

Вопрос об использовании конфискованных российских активов в пользу Украины может быть решен в ближайшие недели.

В ЕС наконец-то приближаются к заключению соглашения об использовании замороженных активов РФ. Это может произойти через несколько недель. Сколько денег получит Украина?

Сумма большая

Разговоры о передаче Украине конфискованных активов страны-агрессора продолжаются уже несколько месяцев. Речь шла о планах, спорах среди стран, как именно это делать, размышлениях над юридическими тонкостями. И вот, наконец, появилась информация о том, что вопрос об использовании российских замороженных активов в ЕС на благо Украины может быть решен в ближайшие недели. Речь идет об огромной сумме.

“Действительно, мы надеемся, что в ближайшие недели сумеем как можно быстрее достичь соглашения, а также его применять”, - рассказал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

По его словам, в ЕС заморожено около 208 млрд евро российских активов, значительная часть которых размещена в Бельгии.

Обсуждения среди членов союза продолжаются, однако уже сейчас подсчитано около 15 млрд евро дохода, которые могли бы быть задействованы на нужды Украины до 2027 г. Однако точная цифра в конечном итоге будет зависеть от процентов и дивидендов, которые будут начислены на эту сумму.

Кроме того, еврокомиссар добавил, что есть 27 млрд евро активов, связанных с физическими или юридическими лицами, находящимися под санкциями ЕС. Изучается возможность конфискации части из них по судебным решениям.

По его словам, во время испанского председательства в Совете ЕС было подготовлено предложение о гармонизации правил о наказаниях за попытки обхода санкций, в случае которых можно прибегнуть к конфискации активов. Но это касается только частного имущества.

Позиция стран ЕС, Великобритании и США

Во Франции заговорили о том, что поддерживают идею введения налога на прибыль от замороженных активов РФ. Общая сумма может составлять от 3 до 5 млрд. евро в год.

“В том, что касается замороженных российских активов, позиция Франции проста: мы полностью поддерживаем предложение ввести налог на прибыль от выявленных активов”, - сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

В свою очередь Бельгия предложила новую схему помощи Украине. Страна готова передавать вооружение для ВСУ за счет доходов от замороженных активов РФ. В Бельгии много ценных бумаг граждан РФ. В финансовой компании Euroclear размещено около 200 млрд евро замороженных активов. Приблизительно четверть доходов Бельгия уже использует, покрывая расходы на проживание беженцев из Украины.

Тем временем Лондон готов предоставить Украине ссуду на сумму замороженных активов российского центрального банка (РЦБ) в Великобритании на том основании, что Россия будет вынуждена выплатить Украине репарации по окончании войны.

“Существует возможность использовать что-то вроде синдикованного кредита или облигаций, эффективно использующих замороженные российские активы как гарантию, чтобы передать эти деньги украинцам, зная, что мы вернем их, когда Россия выплатит репарации. Возможно, это самый лучший способ сделать это”, - сказал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

Как отмечает The Guardian, Кэмерон впервые так подробно говорит об этом предложении, что, по мнению его сотрудников, подчеркивает политическую поддержку, которую этот план имеет в США, но не в ЕС.

Реализация этого плана будет очень полезна Украине, если Конгресс США продолжит блокирование оказания помощи Украине. Ведь он предоставит нашей стране новый источник средств для закупки вооружений и финансирования бюджетного дефицита.

Кэмерон отметил, что Лондон стремится к максимальному единству в G7 и с ЕС в этом вопросе. В то же время, выражает готовность делать это и без согласия всех.

“Если мы не сможем этого добиться, я думаю, нам придется двигаться вперед с союзниками, которые хотят совершить это действие”, - добавил министр.

Напомним, в “Большой семерке” более года идут дебаты о том, можно ли конфисковать активы РЦБ, замороженные во время российского вторжения в Украину, не подрывая при этом доверия к международной финансовой системе.

По мнению Кэмерона, план облигаций не может каким-либо образом подорвать репутацию лондонского Сити.

По предварительным оценкам, у Великобритании есть российские активы на сумму 25 млрд фунтов, но официальная цифра не разглашается.

Сильная сторона предложения Кэмерона заключается в том, что арестованные активы будут считаться возвращенными в Россию после выплаты репараций. Слабость этого предложения состоит в том, что оно предполагает, что Украина одержит военную победу, а побежденная Москва будет готова выплатить репарации за ущерб, который она нанесла Украине, что сейчас кажется тяжелым заданием для Украины.

Интересно, что Минфин США, поначалу не желавший конфисковать активы центрального банка РФ из-за предполагаемой неприкосновенности активов суверенного государства, с энтузиазмом воспринял идею облигаций. По оценкам США имеют российские активы на сумму от 40 до 60 млрд долл.

Первые санкционные средства уже в госбюджете Украины

Между тем некоторые деньги, которые принадлежали людям, поддерживающим РФ в ее агрессии по отношению к Украине, уже поступили в государственный бюджет нашей страны. Так, в конце января в госбюджет поступили первые санкционные деньги в размере более 32 млн. грн., которые будут направлены на восстановление инфраструктуры.

“Впервые санкционные деньги начинают работать на государство. Более 32 млн. грн. уже поступили в государственный бюджет”,- сообщил председатель Фонда государственного имущества Виталий Коваль.

По его словам, речь идет о собственных средствах таких коллаборантов, как Дмитрий Ворон (член Совета Федерации РФ и представитель временно захваченной территории Запорожской области) и Владимир Сальдо (так называемый глава оккупационной администрации Херсонской области) и финансы с предприятия российского олигарха Олега Дерипаски.

Коваль отметил, что поступление денег в бюджет стало возможным благодаря совместной работе фонда, правительства, Минюста, правоохранительных органов и судей.

“Фонд, получив решение суда, принимает меры по максимально эффективному управлению и распоряжению взысканными активами. В том числе, инициирует снятие ранее наложенных арестов”, - подчеркнул Коваль.

Он добавил, что санкционные активы должны приближать победу Украины, а средства врагов и коллаборантов будут направлены на восстановление инфраструктуры.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: ЕСактивысанкциисбор средствсанкции против РоссииФинансовая помощьвосстановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии