UA
 

Колесников считает, что украинцы еще не почувствовали настоящей арендной платы за землю

Корреспондент.net,  3 октября 2010, 15:07
0
6
Колесников считает, что украинцы еще не почувствовали настоящей арендной платы за землю
Фото: Корреспондент.net
На первом этапе может быть аренда с гарантиями на срок больше 15 лет - Колесников

Спешить с продажей земель сельскохозяйственного назначения в Украине не стоит, поскольку украинцы еще не почувствовали настоящей арендной платы за землю. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Борис Колесников.

"На первом этапе может быть аренда с гарантиями на срок больше 15 лет, которая может выступать как залог", - заявил он в кулуарах Ялтинского саммита.

По словам Колесникова, при таком сроке аренды будут гарантироваться и инвестиции и арендная плата крестьянам.

Вице-премьер также отметил, что является сторонником развития крупно-товарного сельского хозяйства в Украине с упором на животноводство.

"На сегодняшний день Украина может производить 100 млн тонн зерна в год, экспортная цена зерна - 200 долл. за тонну, мяса - 1,5-2 тыс. долл. за тонну, на 1 кг мяса нужно 3 кг зерна", - подсчитал Колесников, добавив, что "украинский ВВП в сельском хозяйстве за счет интенсивного животноводства может вырасти в разы".

Украинские аграрии не имеют проблем со сбытом, поскольку население земли растет быстрее производства продовольствия, подытожил Борис Колесников.

Накануне, на сессии 7-го ежегодного Ялтинского форума YES Борис Колесников заявил, что процесс модернизации Украины будет развиваться по трем направлениям.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: сельское хозяйствоЗемляарендаКолесников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...