UA
 

Тигипко увидел украинский интерес в нестабильности на Ближнем Востоке

Корреспондент.net,  24 марта 2011, 16:29
0
13
Тигипко увидел украинский интерес в нестабильности на Ближнем Востоке
Фото: Фото Корреспондент
Тигипко рассказал о преимуществах Украины как транзитера энергоносителей

Международная ситуация позволяет Украине более эффективно использовать свой транзитный потенциал, считает вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

"Нестабильность на Ближнем Востоке предопределяет увеличение поставок энергоносителей из России в Европу. Украина как страна-транзитер должна использовать эту ситуацию в своих интересах", - заявил он.

При этом лидер партии Сильная Украина отметил, что Ливия, бывшая одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Европу, на продолжительное время выведена из игры.

"Могут возникнуть вопросы и с поставками топлива из других арабских стран. По политическим соображениям может быть приостановлена атомная генерация. Все это вернет восточному направлению приоритетную роль в обеспечении Евросоюза энергией", - поясняет чиновник.

При этом он констатировал, что в таких условиях Украине необходимо сделать все возможное, чтобы возрастающий поток экспорта российского газа и других видов топлива в страны ЕС  пошел именно через ее территорию.

Также Тигипко обратил внимание на то, что пока Запад занят военной кампанией против Муаммара Каддафи, российский премьер Владимир Путин продолжает расширять число участников проекта Южный поток.

"Энергетическая дипломатия России крайне эффективна, и обстоятельства ей благоприятствуют. Сохранить статус ключевого транзитера Украина сможет только в том случае, если оперативно предложит реальную схему акционирования газотранспортной системы с участием европейских энергетических концернов и Газпрома", - заявил Тигипко.

Напомним, операция Одиссея. Рассвет началась 19 марта после принятия Совбезом ООН резолюции, предусматривающей возможные боевые действия без применения наземных сил. В авиаударах по силам ливийского лидера Муаммара Каддафи принимают участие Франции, Великобритания, США, Испания, Италия и Канада.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: РоссияУкраинаЛивияТигипкотранзит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...