UA
 

В Украине вступил в силу закон о предварительном документальном контроле на таможне

Корреспондент.net,  31 мая 2011, 12:27
0
18
В Украине вступил в силу закон о предварительном документальном контроле на таможне
Фото: Reuters
В Украине сегодня вступил в силу закон о предварительном документальном контроле на таможне

Сегодня, 31 мая, в Украине вступил в силу закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Украины, принятый парламентом в начале февраля 2011 года.

Как сообщается, данным законом Таможенный кодекс Украины дополнен определением предварительного документального контроля:

"предварительный документальный контроль - это контрольные мероприятия, заключающиеся в проверке документов и сведений, необходимых для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного, экологического контроля и контроля за перемещением культурных ценностей и осуществляются таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Украины относительно отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита)".

Кроме того, законом установлено, что государственный санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический контроль отдельных товаров и контроль за перемещением культурных ценностей, ввозимых на таможенную территорию Украины (в том числе с целью транзита), осуществляются таможенными органами в форме предварительного документального контроля.

При этом ряд специальных законов дополнен положением о предварительном документальном контроле на таможне (например, законы О карантине растений, О безопасности и качестве пищевых продуктов, О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей и другие).

Отметим, что целями принятия данного закона являются реализация международных требований относительно применения к перемещениям грузов простого и ускоренного режима контроля в пунктах пропуска через госграницу, стандартизация и упрощение процедур пересечения границ, в том числе, с учетом норм международного права и практики организации совместного контроля таможенными органами Украины и соседних государств.

Как сообщалось, 3 февраля этого года украинский парламент приняла правительственные изменения в законодательство о предварительном документальном контроле в пунктах пропуска через таможенную границу.

Напомним, что Государственная таможенная служба намерена упростить пограничный таможенный контроль и ввести контроль внутри государства.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: УкраинаТаможнядокумент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...