UA
 

Еврокомиссар назвал Северный поток-2 невыгодным для ЕС

Корреспондент.biz,  8 октября 2015, 13:30
145
9864
Еврокомиссар назвал Северный поток-2 невыгодным для ЕС
Фото: Reuters

Еврокомиссия активно поддерживает усилия в том, чтобы Украина оставалась поставщиком российского газа в Европу, сказали в ЕС.

Продвигаемый российским Газпромом проект Северный поток-2 не будет удовлетворять стратегии Евросоюза по диверсификации источников и маршрутов поставки природного газа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам климата и энергетики Мигеля Ариаса Каньете в Страсбурге перед членами Европарламента.

"Наоборот, если газопровод будет построен, это не только увеличит зависимость Европы от одного поставщика, но и также увеличит зависимость Европы от одного маршрута", - заявил он.

"Проект сконцентрирует 80% импорта газа из России на одном маршруте и приведет к доминирующему положению Газпрома на немецком рынке, увеличив его долю с 40% до 60%", - добавил Каньете.

"Таким образом, соответствие этого проекта энергостратегии Европы относительно безопасности поставок вызывает большие сомнения", - подчеркнул он.

Каньете также отметил, что Еврокомиссия активно поддерживает усилия, направленные на то, чтобы Украина оставалась надежным путем доставки российского газа в Европу.

Напомним, в четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть вопрос закупок российского газа из-за обострения отношений с Россией после нарушения турецкого воздушного пространства.


Газпром совместно с европейскими компаниями в 2013 году построил газопровод по дну Балтийского моря мощностью 55 млрд кубометров газа в год. В июле текущего года Газпром с рядом западных компаний зарегистрировали предприятие специального назначения New European Pipeline AG для строительства газопровода Северный поток-2 аналогичной мощностью. Построить газопровод предполагается к концу 2019 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссиягазЕСГазпромЕвросоюзСеверный потоктранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...