UA
 

Настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года - опрос

Текст: ,  1 мая 2023, 13:50
0
167
Настроения бизнеса в Украине улучшились до максимума за 1,5 года - опрос
Фото: Getty Images
Украинский бизнес адаптировался к работе в условиях войны

Причины этого - улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия и горючего, повышение потребительских настроений населения.

 
В апреле представители бизнеса положительно оценили результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем впервые с октября 2021 года. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) повысился до 51,5 из 49,5 в марте, пересекая нейтральный уровень (50 пунктов). Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Украины, проводимого НБУ.
 
Причинами этого являются улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия и горючего, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, повышение потребительских настроений населения.
 
Также предприятия торговли впервые с января 2022 года ожидают увеличения численности работников, остальные опрошенные секторы прогнозируют более низкие темпы сокращения персонала, чем в предыдущие месяцы.
 
Кроме того, большинство предприятий, участвующих в опросах, сохранили высокие ожидания роста закупочных цен, а также тарифов на собственную продукцию/услуги.
 
Ежемесячный опрос предприятий проводился с 04 по 21 апреля. В нем приняло участие 481 предприятие.
 
Как отметили в НБУ, результаты опросов отражают только мнение респондентов - руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.
 
Напомним, бизнес снизил негативные ожидания относительно собственной деловой активности, а также повысил инфляционные и курсовые оценки.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: бизнесопроспредпринимателиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...