UA
 

Украина столкнется с дефицитом новых авто уже в следующем месяце - Ъ

Корреспондент.net,  6 августа 2013, 09:35
0
79
Украина столкнется с дефицитом новых авто уже в следующем месяце - Ъ
Фото: АР
Новый сбор делает импорт некоторых моделей нерентабельными

Украинские потребители могут уже в сентябре ощутить дефицит автомобилей, так как введение утилизационного сбора на импортные машины привело к их подорожанию, что вынуждает дилеров сократить импорт и ассортимент, пишет КоммерсантЪ-Украина.


Теперь, отмечает Ъ, импортеры при растаможивании автомобилей должны выплачивать сбор в размере 4,73–30,2 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Продажа отдельных моделей стала нерентабельной, отмечает директор по маркетингу АИС Сергей Боровик: "Например, наша компания уже приняла решение отказаться от поставок моделей Geely SL и MG 550". Популярные комплектации Renault Logan, Sandero, Fluence и Nissan Juke, Qashqai, X-Trail уже стали недоступными, так как их приходится ждать не менее одного месяца, добавляет региональный директор Атлант-М Юг и Атлант-М на Гагарина Александр Дмитерчук. 

Покупатели болезненно реагируют на повышение цен, поэтому сейчас торопятся приобрести авто, объясняет он. Напомним, что на фоне принятие закона об утилизационном сборе продажи новых легковых автомобилей в Украине в июле увеличились на 18% по сравнению с маем текущего года, составив 18 тыс. ед.

Автоимпортеры хотят заполнить сейчас склады на несколько месяцев вперед. "Но сделать это непросто - производителю трудно резко увеличивать поставки в отдельную страну. Планы по поставкам формируются, как правило, на несколько месяцев вперед",- отмечает Александр Дмитерчук. Директор департамента маркетинга и рекламы концерна "Нико Менеджмент" (импортер Mitsubishi) Ярослав Вовк заявил, что группа сократит свои продажи как минимум на 10–15%, так как уже не успевает завезти автомобили на склад.

Участники рынка ждут официальной публикации закона, стремясь узнать, не появились ли в нем какие-либо спорные нормы, отмечает Вовк. "Например, в предварительной версии закона указано, что покупатель при покупке автомобиля после 1 сентября должен сам уплатить сбор при его регистрации, даже если автомобиль был ввезен до вступления в силу закона. Если эта норма сохранится, то в формировании склада не будет необходимости",- пояснил он.

Напомним, что уже после подписания закона на прошлой неделе Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству усовершенствовать законодательное регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств. В частности, Кабмин должен устранить положения, которые не согласуются с нормами ВТО. Отметим, что в ЕС уже заявили о серьезном влиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной вступления в силу этого закона.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаавтомобилиутилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...