UA
 

Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код

Корреспондент.net,  1 октября 2012, 16:22
0
35
Исследование: В большинстве украинских офисов существует дресс-код
Фото: Reuters
Чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды

Требования к внешнему виду предъявляет большинство украинских работодателей. Только четверть украинских офисов работает без дресс-кода, во всех остальных случаях работодатель так или иначе просит сотрудников следить за своим внешним видом, свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала hh.ua.

Кадровики выяснили, что чаще всего сотрудников просят придерживаться офисного стиля одежды, не злоупотреблять аксессуарами и украшениями и выглядеть соответственно должности.

Тем не менее, строгие требования к внешнему виду сотрудников предъявляют нечасто, самый популярный вариант - смесь смарт-кежуал и делового стиля. Иначе говоря, сотрудники должны отдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы. Такого дресс-кода просят придерживаться 45% работодателей.

При этом исследование показало, что строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов, а еще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды (75% ). Несколько реже работодатель указывает сотрудникам, какие цвета можно носить на работу (32%), определяет, каким должен быть внешний вид и прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник на рабочем месте (17%).

Несмотря на строгости и ограничения, офисные сотрудники, все же, стараются одеваться разнообразно и интересно. Первенство в этом принадлежит женщинам – они пытаются каждый день выглядеть интересно и по-новому.

Исследователи пришли к выводу, что такой подход к своему внешнему виду требует значительных усилий со стороны прекрасного пола. Кроме одежды большинство женщин, для того чтобы хорошо выглядеть на работе, регулярно тратится еще и на услуги парикмахера (42%), маникюр и педикюр (31%), косметолога (14%) и спортзал (23%).

Обувь на высоких каблуках большинство женщин носит для того, чтобы выглядеть более привлекательно (54%), только 6% опрошенных ответили, что такие требования установлены дресс-кодом компании.


Изображение hh.ua

Эксперты также рассказали, что мужчины чаще всего обновляют офисный гардероб без особой системы по мере износа одежды (70%) или же делают это раз в сезон (11%), раз в полгода (6%) или один раз в год (5%).

При этом у женщин дела обстоят несколько иначе. Бессистемно, по мере износа, одежду покупает меньше половины офисных сотрудниц (49%), еще почти четверть опрошенных старается покупать что-то новое в свой офисный гардероб каждый месяц (25%) или хотя бы раз в сезон (19%). Старание выглядеть привлекательно приводит к тому, что затраты на офисную одежду у женщин существенно выше.

hh.ua выяснил, что только 14% работодателей очень строго следят за тем, как выглядят их сотрудники, большинство же хоть и следит, но не очень строго (60%), а четверть нанимателей вообще не спешит проверять, придерживаются ли сотрудники установленных правил.

Вмес те с тем, большинство сотрудников спокойно относятся к требованиям к своему внешнему виду и считают, что работодатель должен доплачивать сотруднику "на одежду" только если есть очень строгие требования и/или форменная одежда (59%). 

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаофисдресс-код
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...