UA
 

Турция стала альтернативой России для гастарбайтеров из Центральной Азии

20 февраля 2013, 19:21
0
178
Турция стала альтернативой России для гастарбайтеров из Центральной Азии
Фото: AP
СМИ рассказывают о растущем потоке гастарбайтеров, выезжающих из Туркмении

Россия нуждается в притоке рабочей силы из Центральной Азии, но российскому рынку труда уже есть альтернатива. Ею становятся Турция и арабские страны. Подробности - в материале DW.

Россия по-прежнему остается основным магнитом, притягивающим трудовых мигрантов из Центральной Азии. Однако это отнюдь не единственный рынок труда для них. Так, для жителей Туркмении более привлекательной в этом отношении является Турция, возрастает у них интерес и к работе в ряде арабских государств.

Туркменские мигранты предпочитают Турцию

В московском офисе субрегионального бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии вместо ответа на вопрос DW о численности туркменских гастарбайтеров в России, Турции и в арабских странах автора любезно направили к директору российского Центра миграционных исследований Дмитрию Полетаеву. По его словам, данные по трудовой миграции из Туркмении получать очень сложно, даже если это касается России, не говоря уже об арабских странах и Турции.

"Можно сказать, что из Туркмении трудовых мигрантов в России мало. С Москвой действует визовый режим, а соответствующие туркменские службы, занимающиеся трудовой миграцией, с российскими ведомствами и с исследовательскими центрами не сотрудничают", - объяснил Полетаев.

В то же время СМИ рассказывают о растущем потоке гастарбайтеров, выезжающих из Туркмении. Так, информационный ресурс NBCA пишет о том, что за время правления президента Гурбангулы Бердымухамедова, то есть с 2007 года, число трудовых мигрантов из страны возросло в три раза.

Безработица вынуждает искать лучшую долю за рубежом

В свою очередь некоторое время назад интернет-издание "Хроника Туркменистана" приводило данные правозащитной организации "Нажот" из Хорезма, согласно которым в России в прошлом году работали около семнадцати тысяч туркменских гастарбайтеров.

А в Турцию, как сообщает сайт gundogar.org, каждый год приезжают на заработки свыше шести тысяч граждан Туркмении. По данным сайта, эти люди составляют костяк на рынках рабочей силы в Измире, Бурсе и Стамбуле. Из Бурсы и Измира транспортные компании незаконно переправляют их в Саудовскую Аравию, на Кипр, в Сирию и в другие страны.

Основная причина, которая гонит туркмен в поисках лучшей доли за рубеж - безработица в стране, достигшая трагических масштабов (официальные статистические данные Ашхабад держит в секрете, по оценкам ряда зарубежных экспертов, уровень безработицы среди трудоспособного населения может достигать 60-80 процентов).

При этом Турция более привлекательна для туркмен, нежели Россия, поскольку для выезда туда не нужны визы, к тому же нынешнему поколению туркменских гастарбайтеров гораздо проще изъясняться по-турецки, чем по-русски.

Турция - новое направление для гастарбайтеров из Узбекистана

В сторону Турции и арабских стран начинают смотреть и жители Узбекистана, стремящиеся найти временную работу за рубежом. Как рассказали DW в стамбульском бюро узбекского оппозиционного движения НДУ, за последние два года резко возросло число трудовых мигрантов из Центральной Азии в целом.

Появились в регионе гастарбайтеры из Таджикистана и из южных районов Киргизии, но в основном в поисках работы сюда приезжают граждане Туркмении и Узбекистана. Точными данными об их численности бюро НДУ не располагает, но, как уточнили там, речь идет о тысячах узбекистанцев.

В основном они прибывают в Турцию легально, сроком на три месяца, а потом стараются продлить пребывание. Кому-то удается сделать это на год или два, остальные остаются нелегально в Турции или направляются в арабские страны, в частности, в Саудовскую Аравию, где имеется большая узбекская община. Хотя в Турции узбекистанцы остаются более охотно, даже не имея легального статуса.

Число мигрантов из Узбекистана будет увеличиваться

В самом Узбекистане освещение темы трудовой миграции властями не поощряется, а президент страны Ислам Каримов на заседании Кабинета министров 18 января 2013 года (обсуждали суд в Москве над узбекским дворником Бахромом Хуррамовым) в жесткой форме поручил главе МВД взять под личный контроль вопросы выезда граждан Узбекистана на заработки за границу.

В связи с этим наблюдатели ожидают, что Ташкент может принять ряд рестриктивных мер в отношении собственных трудовых мигрантов.Но это, отмечают они, не остановит роста потока гастарбайтеров из Узбекистана и его омоложения. Свою роль тут может сыграть январское решение властей в Ташкенте существенно сократить пособия на детей и снизить предельный возраст претендентов на пособие с 18 до 14 лет.

При этом, как рассказал DW на условии анонимности узбекский эксперт по трудовой миграции, "Турция стала альтернативой России для узбекских мигрантов, но, в отличие от ситуации с гастарбайтерами из Туркмении, пока не составляет Москве реальной конкуренции". По словам эксперта, даже при том, что в Турции помесячно больше платят за сравнимую работу, чем в России, и есть близость языков и вероисповедания, туда из Узбекистана стараются уехать на заработки на курортный сезон. Легально устроиться на работу надолго в России все же пока проще.

Россия может не дождаться узбекских трудовых мигрантов

Директор российского Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев в интервью DW указывает на то, что миграционный поток из Узбекистана растет не только в Турцию и арабские страны, но и в Россию.

"Это особенно важно, поскольку Таджикистан и Киргизия свои потенциалы для пополнения российского рынка труда исчерпали, а Узбекистан - с учетом значительности населения страны - может его насытить", - считает Полетает.

Но есть опасность того, что эта возможность будет потеряна, и другие рынки труда станут более привлекательны для узбекистанцев, как это произошло с трудовыми мигрантами из Молдавии и Центральной Украины, постепенно переориентировавшимися с России на Западную Европу, подводит итог Дмитрий Полетаев.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияТурциярынок труда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...