UA
 

Кабмин решил сменить набсовет НАК Нафтогаз

Корреспондент.net,  27 августа 2013, 16:07
0
79
Кабмин решил сменить набсовет НАК Нафтогаз
Фото: Фото Корреспондент.net
Кабмин назначил председателем набсовета НАК Бондаренко вместо Макухи

Украинское правительство по предложению Министерства энергетики и угольной промышленности освободило от обязанностей председателя набсовета НАК Нафтогаз Владимира Макуху, назначив вместо него Андрея Бондаренко.

Как говорится в соответствующем распоряжении Кабмина №615 от 1 августа, данным распоряжением Кабмин утвердил новый состав набсовета компании.

Так, согласно документу, наблюдательный совет компании будет включать 11 человек, в том числе председателя.

Стоит отметить, что Александр Щукин (директор департамента оргобеспечения деятельности министра и документальной работы Минэнерго) назначен зампредседателя набсовета.

Членами набсовета также стали: Александр Атрощенко (директор департамента обеспечения работы Минэкономразвития), Андрей Белоусов (замминистра регионального развития и строительства и ЖКХ), Евгений Иванов (первый зампредседателя ФГИ), Андрей Игнатов (замминистра доходов и сборов), Сергей Мельниченко (директор департамента финансов производственной сферы и имущественных отношений Минфина), Олег Миргородский (директор юрдепартамента Минэнерго), Алексей Перевезенцев (директор юридического департамента Министерства экономического развития и торговли), Александр Сушко (замминистра экологии и природных ресурсов), а также Елена Ференс (директор департамента гражданского, финансового законодательства и законодательства по земельным вопросам Минюста).

Таким образом, правительство Николая Азарова сократило состав набсовета государственного монополиста с 13 до 11 человек. До увольнения в апреле с должности члена набсовета компании Дмитрия Мормуля, набсовет компании состоял из 14 человек, включая председателя.

Напомним, в начале июля Кабинет министров предложил разрешить по решению правительства предоставлять госгарантии по обязательствам НАК Нафтогаз Украины. НАК освобождался от обязательства предоставлять имущественное или иное обеспечение исполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий. Условия предоставления государственных гарантий устанавливаются Кабинетом министров Украины.

Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины в апреле-июне 2013 года нарастила чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2,25 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,998 млрд грн с 4,451 млрд грн.

 * * *

НАК Нафтогаз  является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Нафтогазнаблюдательсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...