UA
 

Расследование в Volkswagen завершится в апреле 2016 года

Русская служба Deutsche Welle,  10 декабря 2015, 19:32
2
718
Расследование в Volkswagen завершится в апреле 2016 года
Глава Volkswagen Маттиас Мюллер и председатель наблюдательного совета Ханс-Дитер Петч

Проблему изучают 450 экспертов, на покрытие расходов выделено 6,7 миллиарда евро.

Председатель наблюдательного совета концерна Volkswagen Ханс-Дитер Петч назвал "дизельный скандал" самым большим испытанием в истории крупнейшего европейского автостроительного концерна.

Представляя в Вольфсбурге в четверг, 10 декабря, промежуточные результаты контрольной экспертизы, Петч рассказал, что расследование нарушений в Volkswagen ведут две группы из 450 экспертов, в том числе сотрудники американской юридической фирмы "Джонс Дэй". "Обе группы работают независимо", - заявил представитель VW.

По словам Петча, окончательный отчет должен быть готов к 21 апреля 2016 года. На данный момент считается вероятным, что "активное участие в манипуляциях принимало вполне обозримое количество сотрудников". Опрошено 87 человек, проверено 1500 электронных носителей информации сотрудников VW, "за ними последуют многие другие", цитирует Петча агентство dpa.

Финансовые последствия, по оценкам Петча, "могут быть значительными". Для их преодоления VW пока что выделил 6,7 млрд евро из специально созданного резервного фонда. Какие затраты понесет концерн в результате штрафных санкций в США, пока неизвестно. VW рассчитывает на быстрое соглашение с американскими властями, отметил глава концерна Маттиас Мюллер.

VW должен возместить ущерб клиентам

В тот же день глава Федерального объединения центров защиты прав потребителей Германии Клаус Мюллер заявил, что автоконцерн должен взять на себя все расходы по возмещению ущерба клиентам, передает AFP. Махинации с программным обеспечением, в десятки раз занижавшим показатели выбросов ядовитого оксида азота, затронули около 11 миллионов автомобилей VW по всему миру.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: автомобилискандалрасследованиеVolkswagenдизельный скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...