UA
 

Николаевский судостроительный перевыставили на продажу по сниженной цене

Корреспондент.biz,  19 сентября 2018, 17:44
16
5019
Николаевский судостроительный перевыставили на продажу по сниженной цене
Фото: nikvesti.com
Чтобы продать завод снизят цену

Стартовую цену стратегического предприятия снизили почти на 364 миллиона гривен. В профсоюзе подозревают, что это сделано в интересах определенных компаний.

Организатор аукциона по продаже Николаевского судостроительного завода Океан перенес дату проведения аукциона и снизил цену предприятия. Об этом свидетельствуют объявления о продаже предприятия, размещенные на сайте Министерства юстиции Украины.
 
В частности, стартовую цену стратегического предприятия снизили на 363 млн 679 тыс. грн.
Аукцион по продаже НСЗ Океан должен был состояться 21 сентября 2018 года.
 
В профсоюзе предприятия заявляют, что при продаже предприятия используется коррупционная схема. Об этом говорится в пресс-релизе Профсоюза работников судостроения Украины.
                       
 
"Организатор аукциона, юридическая фирма Правовой аспект групп, всего две недели занимается продажей предприятия, а его стартовая стоимость на аукционе уже снизилась с 1 млрд 818 млн 391 тыс. до 1 млрд 454 млн 712 тыс. грн. Все это происходит при непосредственном участии ликвидатора ПАО НСЗ Океан Ирины Сербин и судьи Николаевского хозяйственного суда Татьяны Давченко, разрешившей продажу незаконно захваченного завода", - приводятся в пресс-релизе слова главы первичной профсоюзной организации Николаевский судостроительный завод Океан Анатолия Немова.
 
Профсоюзный лидер предполагает, что судья и государственный ликвидатор действуют в интересах вполне определенных компаний. 
 
 "Минимум 3 из 5 компаний-кредиторов, в интересах которых ликвидируют ПАО НСЗ Океан, имеют конечных бенефициаров в России. Это касается и специально созданной для банкротства нашего предприятия компании Консалтинг Гамма. Завод искусственно обанкротили с помощью долга по фиктивному договору купли-продажи с фирмой Консалтинг-Гамма в 2013 г, создав искусственные долги на сумму в 1,5 млрд грн. И сейчас хотят продать фактически по стоимости фиктивных "ценных бумаг"", - полагает Немов. 
 
По его словам, основные акционеры уже обратились в Николаевский хозяйственный суд и Апелляционный хозяйственный суд Одесской области с просьбой прекратить проведение аукциона до окончания проверки ее организаторов на причастность к финансированию терроризма. 
 
Как сообщалось, 5 апреля 2017 года Генпрокуратура объявила в розыск группу лиц, подозреваемых в доведении Николаевского судостроительного завода Океан до банкротства и нанесении ему убытков на 1,5 млрд грн.
 
В апреле 2018 года стало известно, что Николаевский судостроительный завод пустят с молотка
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: приватизацияНиколаевзавод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...