UA
 

Франция оштрафовала швейцарский банк UBS на 3,7 млрд евро

Корреспондент.biz,  20 февраля 2019, 17:19
9
2632
Франция оштрафовала швейцарский банк UBS на 3,7 млрд евро
У UBS крупные проблемы во Франции

Сумма штрафа стала рекордной в истории французского правосудия среди всех дел, касающихся уклонения от уплаты налогов.

Уголовный суд Парижа оштрафовал крупнейший швейцарский банк UBS на 3,7 млрд евро за отмывание денег и обязал его выплатить 800 млн евро судебных издержек. Об этом сообщает Le Figaro в среду, 20 февраля.

Отмечается, что суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры. Сумма штрафа стала рекордной в истории французского правосудия среди всех дел, касающихся уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, пять из шести бывших руководителей UBS были осуждены к условным срокам тюремного заключения и штрафам до 300 тысяч евро.

Юристы швецарского банка намерены обжаловать решение французского суда.

По данным следствия, UBS организовал схему уклонения уплаты от налогов для тысяч состоятельных клиентов из Франции в период с 2004 по 2012 годы. Он давал им возможность открывать счета в Швейцарии без предупреждения французских властей. В результате махинаций мимо налоговых органов Франции были проведены по разным данным от 8 млрд до 23 млрд  евро.

Накануне стало известно, что крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank прекращает деятельность в России и странах Балтии из-за подозрений в отмывании миллиардных сумм через его эстонское подразделение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: банкиОтмывание денегбанксудФранцияШвейцарияштрафштрафы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...