UA
 

Суд отменил миллиардный налоговый штраф Нафтогазу

Корреспондент.biz,  27 июля 2020, 13:19
1
2438
Суд отменил миллиардный налоговый штраф Нафтогазу
Фото: Politeka
Нафтогаз избежал уплаты миллиардного штрафа

Штраф был наложен из-за отсутствия регистрации в течение предельного срока расчетов корректировки на сумму НДС.

Шестой апелляционный административный суд 21 июля оставил без изменений предыдущее решение суда, который удовлетворил иск НАК Нафтогаз и отменил налоговое уведомление о применении к компании штрафа на сумму почти 2,4 млрд гривен по выплате НДС. Об этом в понедельник, 27 июля, сообщает Finbalance cо ссылкой на решение суда.

Указано, что штраф был наложен Налоговой в связи с отсутствием регистрации в течение предельного срока расчетов корректировки НДС на сумму 4,75 млрд гривен. При этом НАК оплатил налоговые обязательства по соответствующей накладной, что не отрицалось контролирующим органом.

Суды первой и апелляционной инстанции приняли решение, что Нафтогазу было незаконно отказано в регистрации расчетов корректировки от 12 марта 2018 года на общую сумму 4,75 млрд гривен. Тем самым, суд отказался выполнять жалобу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы.

Ранее сообщалось, что за 2019 год прибыль Нафтогаза выросла более чем в четыре раза – до 63,3 млрд гривен. Резкий рост прибыли обеспечило решение арбитража и выплата долга Газпромом.

Также Нафтогаз сгенерировал наибольшую прибыль среди государственных компаний Украины в сумме 50,6 млрд гривен. И этой суммы 95% было выплачено в госбюджет в виде дивидендов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогисудНафтогазштрафНДСштрафыналоговаяналоги и пошлины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...