UA
 

Коррупционные потери Харьковоблэнерго оценили в $12-30 млн в год

Текст: ,  16 сентября 2021, 17:03
0
1828
Коррупционные потери Харьковоблэнерго оценили в $12-30 млн в год
Фото: kh.vgorode.ua
Smart Holding обратился к правоохранителям из-за финансовой ситуации Харьковоблэнерго

На предприятии процветает коррупция из-за отсутствия контроля над менеджментом со стороны набсовета, заявляют акционеры.

Харьковоблэнерго ежегодно теряет от 12 до 30 млн долларов из-за коррупционных злоупотреблений должностных лиц. Такую оценку в ходе международной конференции Anti-Fraud в цифровом мире озвучил директор по рискам и безопасности Smart Holding Иван Герасимович, пишут Українскі Новини.

Как известно, Smart Holding является акционером Харьковоблэнерго, но 65% акций предприятия принадлежит государству.

Герасимович объяснил, что условия для процветания коррупции на предприятии создает отсутствие полномочного Наблюдательного совета, из-за чего его менеджмент фактически не подотчетен акционерам.

Главными способами коррупции, по его словам, является, мошенничество с учетом отпускаемой потребителям электроэнергии и злоупотребления при осуществлении тендерных закупок.

"Официально не учитывается от 40% до 90% поставляемой некоторым предприятиям электроэнергии. Например, какая-то компания потребила электроэнергии на 1 млн грн, при этом официально уплатила только 10% ее стоимости.  Половина стоимости неучтенных объемов электроэнергии уходит наличными менеджменту, а остальное - это прямая выгода предприятия", - сказал Герасимович. 

Кроме того, на предприятии завышают стоимость товаров и услуг, которые компания закупает у поставщиков. В качестве примера Герасимович привел закупку АТ Харьковоблэнерго вакуумных выключателей, где стоимость по некоторым позициям была завышена на 117%.

"По году - это (ущерб от злоупотреблений) от $12 до 30 млн по одному государственному предприятию. Соответственно, возникает денежный поток, который идет мимо государства, мимо акционеров. Он идет прямо в карманы этих менеджеров и дельцов от власти, которые управляют этим предприятием сугубо в своих интересах", - сказал Герасимович.

Он напомнил, что Smart Holding уже обратился по данному поводу к генпрокурору.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: энергетикаХарьковкоррупцияоблэнергоборьба с коррупцией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...