UA
 

В разведке Британии оценили кибератаку на Киевстар

Текст: ,  16 декабря 2023, 15:55
0
1897
В разведке Британии оценили кибератаку на Киевстар
Фото: Getty Images
Киевстар подвергся хакерской атаке 12 декабря

Кибератака на Киевстар, вероятно, была самой масштабной хакерской атакой с начала полномасштабного вторжения РФ.

Эксперты британской разведки назвали недавнюю кибератаку на компанию Киевстар одним из самых разрушительных хакерских нападений с начала полномасштабной войны России. Об этом в соцсети Х сообщило Министерство обороны Британии со ссылкой на данные разведки.

12 декабря крупнейший оператор мобильной связи в Украине Киевстар испытал кибератаки, последствия которой продолжались не менее 48 часов, влияя на мобильные услуги и услуги передачи данных компании. В результате кибератаки более половины населения Украины остались без мобильной и интернет-связи. В Киевстаре заявили, что утечки личных данных клиентов зафиксировано не было.

Эта хакерская атака нарушила работу сирен воздушной тревоги, некоторых банков, банкоматов и торговых терминалов. В то же время Монобанк стал мишенью DDoS-атаки, приведшей к нарушению доступа к вебсайту банка.

"Поскольку пострадали государственные ресурсы и экстренные службы Украины, этот инцидент, вероятно, является одним из самых взрывных кибератак на украинские сети с начала полномасштабного вторжения России", - заявили эксперты разведки.

Напомним, 13 декабря российские хакеры по группировке Солнцепек взяли на себя ответственность за кибератаку на Киевстаре, заявив об уничтожении "10 тысяч компьютеров, более 4 тысяч серверов". В свою очередь в Киевстар опровергли заявления российских хакеров.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: хакерыКиевстарразведкакибератакановости Украиныхакерская атака
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...