UA
 

Экс-главе Укрзализныци Кравцову объявили подозрение - СМИ

Текст: ,  28 февраля 2024, 18:30
0
326
Экс-главе Укрзализныци Кравцову объявили подозрение - СМИ
Фото: biz.censor.net.ua
Экс-глава Укрзализныци Евгений Кравцов

Разоблачена организованная группа, завладевшая средствами Укрзализныци. В нее входили чиновники компании и предприниматели.

 
Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении экс-главе Укрзализныци Евгению Кравцову по делу о незаконном завладении более 11 млн гривен средств компании. Об этом сообщила Экономическая правда со ссылкой на источники.
 
Ранее НАБУ и САП разоблачили организованную группу лиц на завладении 11,4 миллиона гривен Укрзализныци.
 
По данным следствия, в 2018 году глава группы, предприниматель, решил установить контроль над товарно-денежными потоками УЗ. Для этого он обратился к давним знакомым среди представителей правительства и при их содействии добился назначения членов группы на руководящие должности в УЗ.
 
В 2018-2021 годах должностные лица госкомпании на выполнение указаний лидера группы обеспечили победу подконтрольной ему компании в тендере на закупку пневмоинструмента.
 
Продукцию поставили в филиалы Укрзализныци по завышенной стоимости, а размер переплаты составил 11,4 млн гривен.
 
Всего по делу объявили подозрение девяти лицам: двум руководителям организованной группы, шести чиновникам Укрзализныци и бенефициару ООО.
 
Напомним, в декабре 2023 года Кабинет Министров назначил аудит эффективности работы Укрзализныци из-за выявленных нарушений. В январе СБУ задержала в Днепре чиновника Укрзализныци, оказавшегося агентом ФСБ и шпионившего за военными эшелонами ВСУ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеУкрзализныцяподозренияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...