UA
 

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Текст: ,  12 марта 2024, 20:28
0
1175
Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн
Фото: Reuters
Причина взрывов, произошедших в сентябре 2022 года, до сих пор не установлена

Дело возбуждается против Lloyd's of London и подразделения Arch Insurance. Возмещения они должны разделить между собой.

 
Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов на двух газопроводах на дне Балтийского моря. Об этом сообщает Financial Times.
 
Судебные документы показывают, что "предварительная и ориентировочная оценка" Nord Stream по затратам на удаление воды из трубопроводов и их стабилизацию, проведение ремонта и замену утраченного газа составляет от 1,2 млрд евро до 1,35 млрд евро.
 
Причина взрывов, произошедших в сентябре 2022 года, до сих пор не установлена. Сначала подозревали в саботаже Россию, но она отвергла обвинения. Украина также отрицала свою причастность после того, как сообщения СМИ в США и Германии предположили, что за атаками могли стоять украинские лица.
 
Дания и Швеция прекратили расследование, заявив, что у них недостаточно доказательств для обвинения кого-либо. В настоящее время только Германия проводит расследование.
 
Дело возбуждается против Lloyd's of London среди страховщиков, предоставивших так называемые первичные полисы, покрывающие первые убытки от любого события. Вторым ответчиком является группа страховщиков во главе с подразделением Arch Insurance, базирующимся на Бермудах.
 
Nord Stream утверждает, что взрывы являлись отдельным событием для целей обеих групп полисов. Требование о возмещении 400 млн. евро распределяется поровну между первичной и дополнительной группами.
 
Компания также требует около 3,7 млн. евро за осмотр повреждений, а также другие расходы.
 
Как известно, 26 сентября 2022 года три взрыва повлекли за собой масштабные истоки на трубопроводах Северный поток-1 и Северный поток-2, которые проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. Атака оставила невредимой только одно из четырех газовых звеньев сети.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: судкомпаниястрахованиевзрывСеверный потокоператоргазопроводповреждения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...