UA
 

СМИ: Глава Минфина Украины признал, что бюджет недополучил 7,2 млрд гривен доходов

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 13:09
0
12
СМИ: Глава Минфина Украины признал, что бюджет недополучил 7,2 млрд гривен доходов
Фото: Корреспондент
Налоговая должна наверстать отставание в сборе налогов

Министр финансов Украины Федор Ярошенко признал, что по итогам 9 месяцев текущего года общий фонд госбюджета недополучил 7,2 млрд гривен доходов, сообщает газета Бизнес.

Это следует из служебной записки министра на имя премьер-министра Николая Азарова. В ней, в частности, говорится о "неудовлетворительном состоянии наполнения доходной части государственного бюджета со стороны ГНАУ и ГТСУ".

За первые три квартала 2010 года в общий фонд госбюджета (с официальными трансфертами) при плановом задании в 151 млрд гривен. поступило только 143,8 млрд гривен. При этом главные администраторы бюджетных поступлений (таможенная и налоговая службы) совместны

ми усилиями организовали даже больший "недобор" (частично компенсированный другими "собирателями") – 8,9 млрд гривен, из которых 4,9 млрд гривен на "совести" ГНАУ, а 4 млрд грн. – ГТСУ.

По мнению г-на Ярошенко, "ожидаемый низкий уровень выполнения общего фонда государственного бюджета в 2010 году ставит под угрозу выполнение программы сотрудничества с МВФ ESB/10/146 и может привести к: неполучению Украиной очередного транша стабилизационного кредита", а также к необходимости пересмотра "в сторону уменьшения доходной части и роста дефицита государственного бюджета на 2011 год".

В этой связи министр финансов предложил премьеру поручить руководителям ГНАУ и ГТСУ Александру Папаике и Игорю Калетнику "наверстать существующее отставание от показателей общего фонда государственного бюджета, определенных на январь – сентябрь 2010 года, в сумме 8,9 млрд гривен" Премьер согласился с предложением министра и оформил соответствующее поручение №59680/0/1-10.

Напомним, что, согласно прогнозу правительства, в целом за 2010 год ВВП Украины должен составить 1,08 трлн грн. Годовые доходы госбюджета запланированы на сумму 252,7 млрд грн.

В прошлом году из-за финансово-экономического кризиса страна не выполнила бюджетные планы: фактические доходы оказались на 8,1% ниже утвержденных и на 9,5% ниже чем в 2008 году. Дефицит госбюджета в 2009 году достиг 35,52 млрд грн, или 3,9% ВВП.

Как сообщалось, вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко прогнозирует дефицит государственного бюджета на 2011 год 3,5% ВВП.

По материалам: Бизнес

ТЕГИ: Украинабюджетналогиэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...