UA
 

Давос-2011: Корпоративных спонсоров WEF обязали включать в список представителей женщин

Корреспондент.net,  13 января 2011, 10:47
0
5
Давос-2011: Корпоративных спонсоров WEF обязали включать в список представителей женщин
Фото: Фото Корреспондент.net
Минимум один представитель от компании корпоративного спонсора в Давосе должен быть женского пола

Организаторы Всемирного экономического форума определили минимальную долю женских представителей от корпоративных спонсоров.

Как пишет The Telegraph, спонсорами форума WEF выступают около сотни так называемых стратегических партнеров, в частности, корпорации Goldman Sachs, BP, Coca-Cola и Google. Каждая из компаний имеет право посылать в Давос до пяти представителей. Отныне минимум один из них должен быть женского пола.

Представители корпоративных спонсоров составляют пятую часть от числа всех участников форума - 500 из 2,5 тысячи.

"В верхних эшелонах женщин ощутимо не хватает", - считает автор идеи и руководитель гендерной программы WEF Саадия Захиди.

Пол его мнению, такие изменения позволят женщинам продвинуться в бизнесе.

Предполагается, что в связи с требованиями организаторов число участниц Давоса более чем удвоится. Для сравнения, в 2001 году лишь 9% предпринимателей, приехавших в Швейцарию, были женского пола.

Давос-2011 пройдет с 26 по 30 января 2011 года.

Согласно данным Германского института экономических исследований, в 200 крупнейших компаниях страны на долю женщин приходится лишь 2,5% всех позиций в руководстве. В США женщины руководят лишь 12 из 500 гигантов бизнеса. В Великобритании доля женщин в топ-менеджменте компаний, входящих в индекс FTSE 100, также невысока - всего 12%, и ни одна из них не занимает исполнительной позиции.

Напомним, Европейский союз определил пять украинских компаний, которые лучше всего обеспечивают равенство женщин и мужчин.

Победители конкурса, организованного проектом ЕС Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент и Минсемьи были определены в пяти категориях в зависимости от количества сотрудников.

В итоге лучшими среди более чем 90 организаций и предприятий были признаны компании Вікторія Верітас, Британский совет в Украине, Всеукраинский центр профессиональной реабилитации инвалидов Минтруда, Оболонь и Галичфарм.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: экономикаДавосВсемирный экономический форумгендерное равенство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...