UA
 

Кабмин намерен выделить 3,3 миллиарда гривен на установку счетчиков тепла

Корреспондент.net,  9 июня 2011, 09:52
0
5
Кабмин намерен выделить 3,3 миллиарда гривен на установку счетчиков тепла
Фото: teploinfo.com
Клюев: Эта сумма должна быть заложена в госбюджете и программе развития Украины

Правительство Украины планирует в 2012 году выделить 3,3 млрд грн на оборудование всех домов приборами учета тепла, сообщила пресс-служба первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Андрея Клюева.

Эта сумма должна быть заложена в госбюджете и программе социально-экономического развития Украины на 2012 год.

"Недопустимо, когда отпуск тепла продолжают считать по формулам, что приводит к завышению затрат во многих случаях в несколько раз", – приведены в сообщении слова Клюева.

Кроме того, первый вице-премьер считает необходимым разработать единую для всех регионов методику расчета тарифов.

"У нас 72 тыс. котельных по Украине, 32 тыс. лицензиатов, и, как ни странно, почти каждая котельная и каждый лицензиат считали свои тарифы, по-своему используя методики. При этом их подсчеты в корне различаются", – подчеркнул чиновник.

Клюев также акцентирует внимание на вопросе энергосбережения и энергоэффективности.

"Сегодня у наших котельных КПД на уровне 50-60%, тогда как современные котельные обладают КПД 90-92%. Это огромная разница, и, к сожалению, она ложится на плечи наших потребителей. Поэтому было принято решение президентом, премьер-министром в корне изменить ситуацию", – заявил он.

Первый вице-премьер напомнил, что по поручению президента Украины Кабинетом министров была создана рабочая группа, которая призвана наработать концепцию реформы и модернизации отрасли, в которую вошли как специалисты ЖКХ, так и мэры ряда городов Украины.

Напомним, что 1 июня Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости создания специального органа по регулированию тарифной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству сделать жесткие выводы в отношении чиновников, затягивающих с решением вопроса с тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщалось, 13 мая Азаров заявил, что в этом году тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства повышаться не будут.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаТарифы ЖКХжкх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...