UA
 

Будет скромный рост: Глава Еврокомиссии не ожидает рецессии в Европе

Корреспондент.net,  5 сентября 2011, 13:20
0
9
Будет скромный рост: Глава Еврокомиссии не ожидает рецессии в Европе
Фото: Reuters
Баррозу не ждет рецессии

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ожидает умеренного роста экономики в Европе и не предвидит рецессии.

"Мы не ожидаем рецессии в Европе. Последние прогнозы Еврокомиссии показывают, что будет рост, скромный рост, это правда", - сказал Баррозу во время визита в парламент Австралии.

Он отметил, что регуляторы и политики еврозоны делают все возможное, чтобы унять экономические страхи в блоке - от борьбы с основополагающими бюджетными проблемами до усиления управления в еврозоне, ужесточения финансового регулирования и улучшения соревновательности.

"Я хочу высказаться очень ясно сейчас. Евросоюз и евро сильны и жизнеспособны", - сказал Баррозу после переговоров с премьер-министром Австралии Джулией Гиллард.

Глава ЕК считает, что еще слишком рано оценивать, выполнит ли Греция обещание сократить свой долг размером 340 миллиардов евро. Однако греческий парламент заявил, что планирует справиться с этой задачей.

"Мы на связи с греческим парламентом, и они только что сделали несколько важных замечаний, сказав, что выполнят свои обязательства. Это, безусловно, очень важно для Греции. Это также важно для Евросоюза", - сказал он.

Отметим, что инвесторы давно опасаются, что долговой кризис еврозоны может перекинуться с периферийных стран ЕС на такие крупные государства, как Италия и Испания. Это заставило власти Испании договориться об изменении конституции страны, прописав в ней потолок государственных заимствований, а Италию - внести новый пакет мер, призванных существенно сократить госрасходы.

Вчера глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Европа и США должны подумать о стимулировании экономического роста, если позволит ситуация

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РецессияБаррозуЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...