UA
 

Безработица в США резко снизилась до минимума с 2009 года

Корреспондент.net,  3 февраля 2012, 17:50
0
16
Безработица в США резко снизилась до минимума с 2009 года
Фото: АР
В США безработица снизилась до трехлетнего минимума

Безработица в США в январе неожиданно снизилась до уровня 8,3%, который является минимальным с февраля 2009 года.

При этом по данным американского министерства труда, в декабре был зафиксирован уровень безработицы, составляющий 8,5%. Между тем, за прошлый месяц число рабочих мест в экономике страны увеличилось на 243 тыс.

Для экспертов этот результат стал неожиданностью: аналитики не рассчитывали на  изменения в ситуации с безработицей с декабрьского уровня и прогнозировали повышение количества рабочих мест всего на 140 тыс. Ноябрьские темпы роста числа рабочих мест в США пересмотрены с 200 тыс. до 203 тыс.

Рост занятости в январе стал лучшим результатом с апреля 2011 года, превзойдя даже самые смелые прогнозы экспертов, которые ожидали увеличения числа рабочих мест от 95 тыс. до 225 тыс. Новости с рынка труда повышают уверенность аналитиков в том, что европейский долговой кризис не помешает восстановлению американской экономики.

Вместе с тем, всего неделю назад Федеральная резервная система заявила, что нынешних темпов роста экономики США недостаточно для снижения безработицы, и это стало одной из причин, по которой центробанк продлил предполагаемые сроки сохранения процентных ставок у нулевого уровня до конца 2014 года.

"Работодатели все активнее нанимают новых людей, реализуя отложенный из-за европейского кризиса рост рабочих мест. Федеральному резерву, вероятно, не придется держать ставки у нуля так долго, как им кажется", - считает главный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ по финансовым рынкам Крис Рапки.

При этом политологи отмечают, что резкий рост числа рабочих мест и разрешение проблемы безработицы в последние месяцы станет хорошим предвыборным аргументом для президента США Барака Обамы.

Улучшение в сфере занятости при этом было масштабным и затронуло многие отрасли: промышленность, строительство, бухгалтерский, ресторанный бизнес, а также розничные магазины.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце поднялась на 0,2% - до $23,29, а средняя продолжительность рабочей недели осталась неизменной - 34,5 часа. При этом в промышленном секторе рабочая неделя в январе в среднем составляла 41,9 часа, что стало максимальным значением показателя с января 1998 года.

Вместе с январскими данными министерство труда США обнародовало пересмотренные показатели за период с апреля 2010 года по март 2011 года. Как оказалось, за это время экономика США прибавила на 165 тыс. рабочих мест больше, чем считалось ранее.

Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года - это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

Тем временем в Европе безработица в 17 странах в ноябре 2011 года составила 10,3%, обновив 13-летний максимум.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАбезработицакризисФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...