UA
 

Reuters: Рост экономики Украины замедляется из-за рецессии в Европе

Корреспондент.net,  5 июня 2012, 15:31
0
15
Reuters: Рост экономики Украины замедляется из-за рецессии в Европе
Фото: АР
Аналитики существенно ухудшили прогнозы роста валового внутреннего продукта

Экономика Украины замедлит рост во втором квартале и в 2012 году в целом из-за кризиса в Европе, свидетельствуют результаты экспертного опроса Reuters.

Так, представители 17 банков и инвестиционно-аналитических компаний снизили прогноз роста ВВП во втором квартале до 1,8 (среднеарифметическое значение) - 2% (медиана) с 2,4-2,5% в предыдущем месяце. Прогноз экономического роста на весь 2012 год снизился до 2,1-2% с 2,7-2,9%.

"Затяжной долговой кризис в Европе и повышение рисков выхода Греции из еврозоны формируют негативные ожидания потребителей, а значит, внутренний рынок ЕС будет оставаться слабым. В свою очередь, это негативно скажется и на экспортоориентированной украинской экономике", - сказал Виталий Ваврищук из инвесткомпании Concorde Capital.     

Агентство отмечает, что экономика Украины уязвима к шокам извне из-за своего небольшого размера и значительной зависимости от внешней торговли: суммарный объем экспорта и импорта традиционно превышает объем ВВП страны. В 2011 году ВВП составил $166 млрд, а внешнеторговый оборот - $171 млрд.

"Если макроэкономическая ситуация в Европе не улучшится, не исключено, что украинская экономика по итогам текущего года продемонстрирует весьма вялую динамику, то есть ее рост составит около 2 процентов", - полагает Ирина Пионтковская из инвесткомпании Тройка Диалог Украина.

Ваврищук считает, что результат может быть и ниже. "Растущая неопределенность касательно будущих доходов и обменного курса могут спровоцировать рост сбережений населения и резкое снижение текущих расходов. Если это произойдет, то по результатам года экономика вряд ли выйдет на темпы роста более 1,0 процента", - сказал он.

По мнению Анатолия Баронина из аналитической компании Da Vinci, снижение внешнего спроса бьет в целом по промышленному комплексу, в котором доминируют оставшаяся с советских времен металлургия и поставляющие для нее сырье отрасли.    

Напомним, что в 2009 году из-за глобального кризиса и сокращения спроса на украинскую сталь, промышленное производство Украины упало почти на 22%, а ВВП - почти на 15%, что стало рекордным падением за 15 лет.   

"Пересмотр прогнозных показателей ВВП связан с пессимистическими прогнозами относительно перспектив развития промышленного сектора. Внешняя конъюнктура рынка в сочетании с отсутствием государственного стимулирования развития внутреннего рынка и расширения географии экспорта свидетельствует о торможении развития экономики в перспективе 2012 года", - сказал Баронин.      

Reuters также сообщает, что в условиях благоприятной конъюнктуры для экспорта и рекордного урожая зерновых в 2011 году ВВП Украины увеличился на 5,2%. Но в 2012 году правительство прогнозирует замедление динамики роста до 3,9%, а эксперты международных финансовых организаций полагают, что он будет ниже 3%.    

Напомним, что, по данным Государственной службы статистики, в первом квартале рост ВВП Украины замедлился до 1,8% с 5,4% в первом квартале 2011 года. Экспорт металлургической продукции в январе-марте к аналогичному периоду прошлого года сократился на 8,5%, при этом экспорт черных металлов упал на 12,4%.

"Данные за первый квартал по торговле довольно слабые, необходимо учесть проблемы в ЕС и возможность замедления в Китае, что будет означать еще меньший внешний спрос", - сказал Александр Жолудь из Международного центра перспективных исследований.   

Вместе с тем, аналитики снизили прогноз роста промышленного производства в 2012 году до 2,0-2,5% с 3,4-3,5% в предыдущем опросе и ожидают, что в мае в годовом выражении увеличение объема будет очень слабым - 0,2-0,5% по сравнению с ростом на 8,6% в мае 2011 года.

В прошлом году внешний спрос на металлургическую продукцию помог украинскому промышленному производству вырасти на 7,6%. Согласно правительственному прогнозу, в 2012 году при оптимистичном сценарии развития промпроизводство может увеличиться на 8,3%, при пессимистичном - на  4,5%.

По словам аналитиков, данные Госстата за четыре месяца свидетельствуют о том, что даже пессимистичный прогноз правительства пока под вопросом: в апреле был зафиксирован нулевой рост к уровню апреля 2011 года, а за четыре месяца увеличение объема производства составляет 0,7%.   

В то же время, аналитики не ожидают значительного положительного эффекта для экономической динамики от начатого властями за полгода до парламентских выборов увеличения пенсий и социальных выплат малообеспеченным гражданам.    

"Реализация социальных инициатив... и приток туристов на чемпионат Европы по футболу в июне могут на короткое время простимулировать оборот торговли в летние месяцы", - полагает Пионтковская.

По словам Баронина, назначенные на конец октября выборы дадут экономике больше негатива, чем позитива. 

"Увеличиваются непрофильные расходы, проявляется сдержанность в инвестировании, усиливается активность в сфере минимизации рисков, в частности, выводе капитала в оффшорные юрисдикции. К этому необходимо добавить внешние факторы: неблагоприятную политическую обстановку вокруг Украины и схлопывание долговых и инвестиционных рынков в условиях срыва кредитования со стороны МВФ. В сочетании с факторами конъюнктуры рынка это вызывает жесткое торможение экономики", - сказал он.

При этом аналитики сохраняют уверенность, что в связи с выборами Национальный банк будет удерживать стабильным курс гривны к доллару, а правительство до конца 2012 года не решится на повышение тарифов на газ для населения и коммунального сектора вопреки рекомендациям ключевого кредитора - Международного валютного фонда. 

Миссия МВФ в конце мая сообщила, что фонд сможет возобновить замороженную в 2011 году финансовую поддержку Украины, если власти повысят тарифы для сокращения дефицита госбюджета и дадут большую свободу курсу гривны, чтобы помочь экономике противостоять внешним шокам.    

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросМировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзПарламентские выборы-2012
ТЕГИ: УкраинаВВПпрогноз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...