UA
 

Власти Крыма намерены ввести налоговые льготы для санаториев

Корреспондент.net,  20 июня 2012, 15:21
0
34
Власти Крыма намерены ввести налоговые льготы для санаториев
Фото: АР
Власти также предложили ввести штраф за неуплату туристического сбора

Верховный Совет Крыма попросит Верховную Раду Украины внести изменения в Налоговый кодекс, освободив санатории и пансионаты автономной республики и города Севастополя от уплаты НДС и взыскания налога на прибыль ежегодно с октября по апрель.

"В Крыму сейчас из 751 крупного объекта размещения - санаториев, пансионатов, гостиниц - могут работать круглый год 311, реально в зимнее время работают меньше 100. Льготы приведут к снижению стоимости (путевок), а значит к повышению спроса на санатории", - заявил председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу Рустам Темиргалиев.

Как отмечается, крымские власти также намерены изменить Кодекс Украины об административных правонарушениях, введя штрафы за неуплату владельцами мини-гостиниц туристического сбора.

Так, предлагается ввести штрафы в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При этом, предполагается, что за повторное нарушение в течение года он возрастет вдвое.

Как отмечают эксперты, введение требуемых льгот с 2013 года сроком на 10 позволит увеличить ликвидность путевок в зимнее время.

Ранее представители туристического бизнеса отметили рост внутреннего туризма на 7-10% по состоянию на 1 мая этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Напомним, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев поручил главам прибрежных районов городов и поселков автономии обеспечить полную доступность всех пляжей, за исключением лечебных учреждений или детских лагерей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: налогиКрымльготыСанаторий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...