UA
 

Кипр отложил голосование по налогу на банковские вклады

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 14:10
0
30
Новости Кипра - Кипр отложил голосование по налогу на банковские вклады
Фото: Reuters
Введение закон является условием предоставления Кипру финансовой помощи

Экстренное заседание кипрского парламента, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено на вторник 16:00 по местному времени (18:00 МСК), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя парламента Яннакиса Омиру.

По словам Омиру, отсрочка заседания обусловлена необходимостью оценить возможность внесения изменений в законодательство.

Закон, предусматривающий введение одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, является условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 млрд евро.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил в воскресенье, что продолжает вести срочные переговоры с кредиторами, чтобы смягчить эффект от введения вызвавшего широкое возмущение среди населения страны налога на банковские вклады.

По данным СМИ, рассматривается возможность снижения ставки налога для небольших по сумме депозитов при сохранении общей суммы дохода от налога - 5,8 млрд евро.

Член исполнительного совета ЕЦБ Йорг Асмуссен отметил, что решение об уменьшении ставки налога для небольших депозитов находится в руках кипрского правительства. "Если правительство хочет поменять налоговую схему, оно может сделать это, - заявил он. - Важно, чтобы общий объем запланированной выручки составил 5,8 млрд евро".

Ранее сообщалось, что глава РФ Владимир Путин отреагировал на ситуацию с кипрскими депозитами, назвав решение ЕС несправедливым, непрофессиональным и опасным, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: налогиКипрнововведения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...