UA
 

Крупнейший инвестор в Украине нарастит вложения в альтернативную энергетику страны в два раза

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 17:38
0
79
Крупнейший инвестор в Украине нарастит вложения в альтернативную энергетику страны в два раза
Фото: АР
Инвестиции в альтернативную энергетику Украины составят 140 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития до конца года планирует нарастить финансирования программы реализации проектов альтернативной энергетики в Украине (USELF) с 70 млн евро до 140 млн евро, сообщил менеджер департамента энергоэффективности ЕБРР Сергей Масличенко.

"На сегодня объем программы составляет 70 млн евро. Из этой суммы уже подписаны кредитные соглашения на 40 млн евро. Мы планируем до конца года увеличить объем финансирования вдвое", - сказал он.

По его информации, Фонд чистых технологий уже согласовал увеличение своей доли ресурсного обеспечения до 40 млн евро с 20 млн евро.

По словам Масличенко, ЕБРР рассматривает 6 проектов в альтернативной энергетике. "Мы уже шесть проектов подписали: три по солнцу, один по ветру, один по гидро, сегодня - по биогазу. Фактически готовы все виды восстановительной энергетики: у нас есть еще шесть проектов на стадии доработки. Это проекты по биомассе, биогазу и один по малой гидроэнергетике", - сказал он. Однако, как отметил представитель ЕБРР, будущее одного из проектов по солнечной энергетике еще неясно из-за необоснованной ставки зеленого тарифа на данный вид генерации. 

Следует также упомянуть, что, по словам директора ЕБРР в Украине Шевки Акюнера, финансирование реконструкции украинской газотранспортной системы зависит от реформ в энергетическом секторе. 

"Дискуссии по поводу этого проекта идут очень долго и банк принимает в них участие. Очень важно не только наличие газотранспортной инфраструктуры в Украине, но и сетей, которые связаны с ней в других странах. Это тема для нас очень важна. Однако прогресс в этом вопросе зависит от тех реформ, которые необходимы в этом секторе и банк продолжает поддерживать все необходимые изменения", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) второй раз за текущий год понизил прогноз развития экономики Украины и теперь ждет ее падения на 0,5%.


По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: энергетикаЕБРР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...