UA
 

Украина продолжает обслуживать российские ракеты Сатана – СМИ

Корреспондент.biz,  19 июня 2014, 03:11
253
27577
 Украина продолжает обслуживать российские ракеты Сатана – СМИ
Фото: army-news.ru
Ракета РС-20 Сатана

Несмотря на заявления о прекращении военного сотрудничества с РФ, КБ Южное не приостанавливает сервис российских ракет Сатана.

 
Конструкторского бюро Южное (Днепропетровск) пока не приостанавливает сервисное обслуживание российских межконтинентальных ракет РС-20 Сатана, состоящих на вооружении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Об этом сообщил газете Известия представитель КБ Южное.
 
В понедельник 16 июня президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) распорядился прекратить сотрудничество с Россией в военно-промышленном комплексе.
 
Однако, как указали представители КБ Южное, прекращение сотрудничества с российской стороной возможно только в случае появления соответствующего указа президента Украины, который пока не выпущен. 
 
"Наши специалисты ездили в Россию и продолжают ездить по разным вопросам, прежде всего по ракетно-космическим проектам. Если президент примет решение и нам о нем официально сообщат, тогда сотрудничество будет прекращено", - сказал собеседник газеты в КБ. 
 
В Минобороны России также нет информации о расторжении соответствующего договора.
Если договор все же будет расторгнут, то, по мнению экспертов, "российские предприятия имеют все возможности для самостоятельного проведения работ, а военные располагают необходимой документацией на ракеты".

Читайте также: В Москве опасаются, что Киев продаст технологию ракеты Сатана
 
Ракета РС-20 Сатана считается лучшим стратегическим вооружением в мире. Она была разработана днепропетровским Конструкторским бюро Южное им. М.К. Янгеля в 1973 году и принята на вооружение советской армии в 1975-м. РС-20 может доставлять до 10 боевых частей на дальность, превышающую 10 тыс. км. Ее целями являются укрепленные объекты, такие как пусковые шахты и командные пункты.
 
По заявлению главкома РВСН Сергея Каракеева, Сатана будет находиться на вооружении до 2022 года. Ракету должны заменить наземные стратегические комплексы Тополь-М и Ярс, а также МБР Булава.
 
Обслуживание российских РС-20 по договору между Минобороны РФ и заводом Южмаш должно осуществляться до 2017 года. 
 
По оценке экспертов, Россия платит украинскому предприятию за обслуживание ракет около 10 млн долларов в год. По информации на 2008 год, в российской армии было 75 РС-20.
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Украина-РоссияКБ ЮжноеРакета Сатанавоенная техника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...