UA
 

В Минздраве обещают решать "вопросы" о закупках лекарств через прокуратуру

Корреспондент.biz,  17 марта 2015, 17:03
6
1062
В Минздраве обещают решать  вопросы  о закупках лекарств через прокуратуру
Фото: РИА Новости
Украина будет контролировать закупку лекарств

Квиташвили пригрозил прокуратурой недобросовестным компаниям, закупающим лекарства.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили пригрозил прокуратурой недобросовестным компаниям, которые закупают лекарственные средства.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Я могу сказать, что я уже слышу такие моменты, что некоторые компании, которые подписали контракты в конце декабря на ввоз лекарственных средств по старым тендерам... они не могут ввезти потому, что курс гривны изменился. Я вам могу сказать прямо, что лично по указанию премьер-министра в конце декабря казна перечислила все деньги, которые были запрошены компаниями, которые подписали рецепты на закупку лекарственных средств. Если какая-нибудь компания сейчас скажет, что они ничего не делали за месяц январь и поэтому изменение курса гривны в феврале не дает им возможность завезти в страну лекарства, я могу гарантировать, что они прямо пойдут в прокуратуру", - отметил Квиташвили.

Он подчеркнул, что будет направлять письма от таких компаний прямо в ГПУ.

"Нельзя в стране так заниматься делом, нельзя 180 дней давать на ввоз чего-то... Понятно, что на курсе модно зарабатывать, а почему должно государство платить, я не знаю. Надо иметь прецедент, чтобы хотя бы один раз кого-то наказали, не просто так, а за такое деяние - это называется финансовая махинация. Они подписали, сказали, что завозят, получили деньги - все", - отметил Квиташвили.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав хочет, чтобы Украина закупала медпрепараты через ООН.

ТЕГИ: УкраинаМинздравлекарствагосзакупки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...