UA
 

Потребительские настроения украинцев улучшились

Корреспондент.biz,  13 января 2020, 17:53
2
1535
Потребительские настроения украинцев улучшились
Фото: business.ua
Потребительские настроения украинцев улучшились в конце 2019

Также в течение ближайших трех месяцев улучшились ожидания украинцев относительно курса гривны.

В декабре 2019 года Индекс потребительских настроений составил  92,2 п., что на 0,5 п. выше, чем в ноябре. Об этом сообщает исследования Info Sapiens.

По их данным, индекс текущего состояния уменьшился на 2,1 п., составив 85,0. Индекс экономических ожиданий вырос на 2,2 п. и составил 97,0.

В декабре показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 124,0, что на 1,3 п. ниже показателя прошлого месяца. Индекс инфляционных ожиданий упал до 180,6, что на 5,0 п. меньше прошлого месяца. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 13,6 п. - до значения 112,3.

В декабре 2019 целом индекс потребительских настроений не изменился по сравнению к ноябрю, комментируют аналитики Info Sapiens. Однако отдельные его субиндексы имеют разнонаправленную динамику. С одной стороны, улучшились ожидания относительно развития экономики после их ухудшения в ноябре. С другой стороны, второй месяц подряд снижаются индекс ожиданий относительно собственного дохода (в группах среднего и выше среднего дохода) и индекс целесообразности делать крупные покупки (в группе выше среднего дохода).

Напомним, индекс потребительских настроений в Украине в октябре 2019 года составил 95,9 п., что на 1,6 п. ниже, чем месяцем ранее. В то же время в сентябре потребительские настроения в Украине достигли рекордных уровней.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экономикапотребительиндексыпотребителиэкономика Украиныукраинская экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...