UA
 

В Украине открылось почти 150 тысяч новых бизнесов с начала войны

Текст: ,  24 августа 2022, 15:00
0
231
В Украине открылось почти 150 тысяч новых бизнесов с начала войны
Фото: rcsme
В Украине каждый месяц растет количество регистраций новых бизнесов

За время с 24 февраля заметно изменились направления деятельности малого и среднего бизнесов, отмечают аналитики.

С момента полномасштабного вторжения России в Украину зарегистрировано почти 150 тысяч новых бизнесов. Об этом свидетельствуют данные Опендатабот в среду, 24 августа.

Указано, что 132 тысячи из них составляют ФОПы и более 14 тысяч – юридические лица. При этом каждый месяц растет количество регистраций новых бизнесов. Наибольший показатель зафиксирован в первую неделю августа – 5306 новых ФОПов.

Для сравнения, в последнюю неделю до вторжения России было зарегистрировано 5231 новых ФОПов.

"В общей сложности с момента возобновления работы ЕГР и возможности регистрации новых бизнесов в начале апреля было зарегистрировано 132 тысячи ФОП. На данный момент в Украине работает 1,9 млн ФЛП", – говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что за время с 24 февраля заметно изменились направления деятельности малого и среднего бизнесов. По состоянию на конец августа больше всего регистрируют ФОПы, связанные с розничной и оптовой торговлей.

В общей сложности предприниматели по этому КВЭД составили 30% от всех новых ФОП, открытых за полгода активной фазы войны. КВЭДы, связанные с ІТ-сферой, теперь сдвинулись с топовых позиций.

Также за последние полгода было зарегистрировано более 14 тысяч юридических лиц. На первых местах по количеству регистраций оказались компании, оказывающие социальную помощь, занимающиеся оптовой торговлей и деятельностью общественных организаций.

Ранее сообщалось, что в июле в Украине зарегистрировали рекордное количество ФОПов. В разрезе бизнеса обороты выросли с 82% до 88%.

Уменьшилось количество новых долгов украинцев

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнабизнесмалый бизнесмалый и средний бизнесФОПФЛПновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...