UA
 

ФГИ станет одним из крупнейших землевладельцев в Украине

Текст: ,  1 марта 2023, 17:53
0
3478
ФГИ станет одним из крупнейших землевладельцев в Украине
Фото: Getty Images
ФГИ увеличит земельный банк до 300 тысяч га

В дальнейшем земли будут передавать в аренду через электронные аукционы, пояснил Рустем Умеров.

Фонд госимущества (ФГИ) за последние шесть месяцев сконцентрировал 200 тысяч га сельскохозяйственных земель и до конца года планирует увеличить земельный банк до 300 тысяч га. Это позволит ведомству стать одним из крупнейших государственных землевладельцев, сообщил глава фонда Рустем Умеров, передает Интерфакс-Украина в среду, 1 марта.  

По его словам,  будущем эти земли будут передавать в аренду через электронные аукционы.

Умеров напомнил, что три года назад в Украине началась земельная реформа, согласно которой с 2024 года рынок земли будет открыт и для иностранцев.

В ближайшее время государство планирует продать активы в сфере сельского хозяйства, в частности, заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Среди объектов – производственные активы, объекты недвижимости, предприятия из торговли, добавил глава фонда.

"Сейчас идет активная дискуссия о дальнейшей судьбе госактивов – продать их или оставить в управлении. Но, несмотря на мнение, что не все должно быть приватизировано, на данном этапе было принято решение, что 95% государственных предприятий будут приватизированы или ликвидированы через процедуру банкротства после принятия соответствующих законопроектов", – прокомментировал Умеров.

Ранее сообщалось, что в Украине заключили почти 110 тысяч земельных сделок. По площади земель, в отношении которых зарегистрированы сделки, лидируют Харьковщина, Днепропетровщина, Херсонщина, Кировоградщина, Полтавщина.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаприватизацияЗемляФГИаренда землиземельная реформаРынок земельФонд госимуществаземля.новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...