UA
 

Уничтожение ГЭС: под угрозой миллионы тонн урожая

Текст: ,  8 июня 2023, 15:30
1
517
Уничтожение ГЭС: под угрозой миллионы тонн урожая
На юге Украины масштабные затопления из-за подрыва ГЭС

Для восстановления почв в будущем придется применять специальные методы, отметил Тарас Высоцкий.

 
Украина может потерять миллионы тонн урожая из-за уничтожения россиянами Каховской ГЭС. Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телемарафона в четверг, 8 июня.
 
 
"Несколько миллионов тонн украинского урожая могут быть потеряны из-за затопления вследствие уничтожения Каховской ГЭС. Земли, которые затоплены, нуждаются в полной агроэкологической оценке состояния почв, но после того, как взойдет вода. В большинстве случаев нужно будет применять специальные методы восстановления почв", – заявил он.
 
На пострадавших угодьях выращивалось два основных блока продукции: овощные и бахчевые культуры и зерновые и масличные – соя, кукуруза, подсолнечник, пшеница.
 
"Без источника водоснабжения невозможно говорить о выращивании продукции овощеводства. Выращивание зерновых и масличных культур состоится по экстенсивной модели с низкой урожайностью", - отметил Высоцкий.
 
Он добавил, что сейчас трудно оценить ущерб левобережья Херсонской области, но известно, что там хранилось несколько сот тысяч тонн зерновых. На правобережье потеряно более 100 тысяч тонн урожая.
 
Высоцкий констатировал, что наибольшей угрозой международной продовольственной безопасности является невозможность без орошения выращивать несколько миллионов тонн зерновых и масличных культур.
 
Как сообщал Корреспондент.net, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС Это вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области и нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаурожайГЭСМинагрополитикиновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...