UA
 

Украина впервые экспортировала металл по морю с начала войны - Метинвест

Текст: ,  5 сентября 2023, 12:12
0
1068
Украина впервые экспортировала металл по морю с начала войны - Метинвест
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України
Корабли Anna Theresa и Ocean Courtesy стояли в порту Южный с февраля 2022 года

Прорыв морской блокады кораблями с украинской сталью - это первый шаг к полной разблокировке морского экспорта, отметили в компании.

Три корабля с продукцией украинских металлургов впервые с начала полномасштабной войны прорвали морскую блокаду, устроенную Россией. Об этом сказал руководитель проектного офиса генерального директора группы Метинвест Александр Водовиз, сообщила накануне пресс-служба компании.

Указано, что на борту судов, вышедших из портов Одессы и Южный, было более 76 тысяч тонн металлопроката производства комбинатов Азовсталь, Запорожсталь, Каметсталь и АрселорМиттал Кривой Рог, а также 172 тысячи тонн железорудного концентрата, произведенного на ГОК группы Метинвест.

Освободить корабли из полуторагодовалого плена удалось благодаря общим усилиям Офиса президента, Мининфраструктуры, ВМС ВСУ и других причастных силовых ведомств Украины.

"Прорыв морской блокады кораблями с украинской сталью - это исторический момент, первый шаг к полной разблокировке морского экспорта для всей номенклатуры украинской продукции: удобрений, металла, руды, продовольствия, труб, оборудования и т.д. А, значит, и к ускоренному восстановлению экономики Украины, что понесла колоссальные потери, в частности из-за противозаконной блокады портов Украины со стороны РФ", - сказал Водовиз.

По его словам, полная разблокировка портов для всех видов грузов принесет украинской экономике дополнительные десятки миллиардов долларов валютной выручки в год, государственному бюджету - сотни миллиардов гривен дополнительных налоговых поступлений, а сотням тысяч украинцев - рабочие места и стабильные доходы в семейный бюджет.

Напомним, в августе из портов Одессы и Южный вышли суда Primus, Anna Theresa и Ocean Courtesy, которые были заблокированы в украинских портах с 24 февраля 2022 года. Эти суда стали соответственно вторым, третьим и четвертым кораблями, которым удалось выйти из украинских портов после прекращения действия зерновых соглашений.

Ранее сообщалось, что разблокировка портов даст Украине 10% ВВП. При этом пока Украина потеряла более 60% товарооборота из-за блокировки портов, Россия нарастила товарооборот за 2022 год.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаметаллургиякораблькораблипортновости УкраиныпортыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...