UA
 

Металлурги Европы выступили против продолжения импорта полуфабрикатов из РФ

Текст: ,  2 декабря 2023, 15:21
0
20855
Металлурги Европы выступили против продолжения импорта полуфабрикатов из РФ
Фото: Getty Images
Сталелитейный завод в немецком городе Зальцгиттер

Интерес нескольких металлургических предприятий в ЕС подрывает общие цели санкций Евросоюза против РФ, отметили в отраслевой ассоциации EUROFER.

Евросоюз должен отклонить запросы от нескольких стран-членов по продлению сроков импорта российских стальных полуфабрикатов. Такое продолжение рискует стать исторической ошибкой. Об этом говорится в заявлении Европейской сталелитейной ассоциации (EUROFER), которое было обнародовано накануне.

В ассоциации подчеркнули, что европейские предприятия, импортируя дешевую сталь из России, фактически поддерживают те же заводы, поставляющие сталь российскому военно-промышленному комплексу и смежным отраслям переработки. Снабжение из России должны прекратиться, хотя на них построена прибыльная бизнес-модель некоторых сталепрокатных заводов.

"Опортунистический интерес нескольких металлургических предприятий в ЕС подрывает общую цель санкций Евросоюза против РФ, где сталь играет стратегическую роль не только в общей российской экономике, но и непосредственно в российской военной машине, участвующей в незаконной войне против Украины. Государства-члены ЕС не должны закреплять такую позорную систему, одобряя еще одно исключение, уже согласившись на двухлетнюю отсрочку запрета импорта российских стальных полуфабрикатов", – заявил гендиректор EUROFER Аксель Эггерт.

Также в отраслевой ассоциации отмечается, что неприменение санкций против российских полуфабрикатов приводит к недобросовестной конкуренции и неравным условиям игры на внутреннем рынке стали ЕС.

Как подчеркнули в EUROFER, бизнес-модель европейских перекатчиков базируется на преимуществах расходов, полученных благодаря дешевому импорту из третьих стран. В отличие от этого, европейская интегрированная металлургия (с доменными печами и кислородными конвертерами), чьи мощности размещены в ЕС, максимизирует создание промышленной, экономической, экологической и социальной ценности именно в европейской экономике. Кроме того, металлургические комбинаты в Европе оперативно отреагировали на санкции Евросоюза и приостановили импорт российского угля.

"Государства-члены ЕС должны ясно заявить, что нельзя допускать никаких дальнейших исключений для импорта российской стали. Ослабление нынешних санкций ЕС против России рискует стать саморазрушением и исторической ошибкой", - резюмировал Аксель Эггерт.

Известно, что в Чехии лоббируют продолжение импорта российских слябов в ЕС вопреки восьмому пакету санкций. На текущей неделе министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикелла подтвердил запрос на продление срока переходного периода до 2028 года. В частности, на продолжении импорта настаивает компания Vítkovice Steel, которая имеет российские корни и использует в работе продукцию российского завода НЛМК. Также об исключениях в отношении российских слябов просят Бельгия и Италия.

Ранее СМИ сообщали, что Россия продает металл в ЕС, пока порты Украины заблокированы. Большинство импортной стали в ЕС поступает именно из России через различные щели в законодательстве и исключения из правил, утверждает бельгийское издание.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаЕвропаметаллургияЕСЕвросоюзпромышленностьсанкциистальметаллургисанкции против Россииновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...