UA
 

Украина договорилась о следующем транше с МВФ

Текст: ,  23 февраля 2024, 13:07
0
315
Украина договорилась о следующем транше с МВФ
Фото: Getty Images
Украина скоро получит новый транш от МВФ

Украинская сторона соблюдала все структурные контрольные показатели и все количественные критерии эффективности, кроме одного, отметили в фонде

В Варшаве завершились переговоры миссии Международного валютного с представителями Украины. По их итогам было достигнуто решение о третьем пересмотре программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) на сумму около 900 млн долларов. Об этом накануне сообщила пресс-служба фонда.

"Я рад сообщить, что сотрудники МВФ и украинские власти достигли договоренности на уровне персонала относительно третьего пересмотра программы EFF. Соглашение подлежит утверждению исполнительным советом МВФ, рассмотрение которого ожидается в ближайшие недели", - отметил глава миссии МВФ в Украине Гэвин Грей.

В фонде отметили, что с соблюдением всех структурных контрольных показателей и всех количественных критериев эффективности, кроме одного, персонал МВФ оценивает программу как выполненную в целом.

Это откроет путь для рассмотрения Исполнительным советом, который позволит выплатить около 880 миллионов долларов США (663,9 млн специальных прав заимствований), говорится в сообщении.

При этом указано, что в 2023 году в экономике Украины наблюдалась положительная динамика высоких темпов роста, снижения инфляции и укрепления резервов, но перспективы на 2024 остаются крайне неопределенными из-за войны.

Напомним, в марте 2023 года МВФ одобрил четырехлетнюю программу Extended Fund Facility (EFF) для Украины с доступом к около 15,6 млрд долларов (11,6 млрд специальных прав заимствований). Она является частью международного пакета поддержки Украины на сумму 122 млрд долларов до начала 2027 года.

Как известно, 14 декабря 2023 года Украина получила от МВФ 900 млн долларов. Это был третий транш по текущей программе EFF.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Кредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: УкраинаМВФэкономикаэкономика Украиныновости Украинытранш МВФтранш МВФ для Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...