UA
 

ЕС хочет урезать комиссию за операции по банковским картам, несмотря на миллиардные убытки финучреждений

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 13:32
0
19
Новости ЕС - Комиссии по банковским картам - ЕС хочет урезать комиссию за операции по банковским картам, несмотря на миллиардные убытки финучреждений
Фото: Reuters
ЕК предложила ограничить уровень комиссий за операции по банковским картам

Европейская комиссия (ЕК) предложила ограничить уровень комиссий за операции по банковским картам, что позволит потребителям сэкономить миллиарды евро, а банки и платежные системы, в свою очередь, понесут такие же по размерам убытки.

Об этом пишет The Financial Times (FT). 

Как передает FT, Брюссель предлагает ограничить сбор с транзакций 0,2% по дебетовым и кредитным картам. Первоначально потолок будет применяться к трансграничным операциям, а через два года после введения распространится на все транзакции.

Сообщается, что банки Евросоюза потеряют на ограничениях комиссия по дебетовым картам 2,3 млрд евро, а по кредитным - 2,2 млрд.

Издание отмечает, что сейчас разброс комиссий в разных странах Евросоюза составляет от 0,1% по дебетовым картам в Дании до 1,8% по кредиткам в Германии. Французские банки снимают с каждой операции с использованием кредитных карт 0,5%.

Напомним, в 2011 году в Евросоюзе было выпущено 727 млн платежных карт, а общий объем транзакций составил 1,9 трлн евро. Лидерами рынка являются Visa и Mastercard, занимающие 42 и 49 процентов его объема соответственно. Банки зарабатывают на транзакциях около 13 млрд евро в год.

Еврокомиссия пытается ограничить сборы с операций по платежным картам в течение 10 лет. За это время было возбуждено несколько антимонопольных дел, однако никаких решений по ним принято не было.

В частности, напомним, в апреле сообщалось, что в ЕК стартовала официальное расследование соответствия практики MasterCard антимонопольным нормам ЕС на рынке оплаты банковскими картами в Европе.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: банкиЕСКомиссияубытки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...