UA
 

ФРС США снизила ставку, опасаясь краха

22 января 2008, 15:34
0
11
ФРС США снизила ставку, опасаясь краха
Фото: Reuters
ФРС снизил учетную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США понизила базовую процентную ставку на 0,75 процентного пункта - до 3,5% годовых.

Снижение ставки обусловлено ожиданиями ослабления экономики, говорится в заявлении ФРС.

Напомним, что 22 января падению европейских индексов предшествовало падение индексов на торговых площадках в Азии. Ведущие индексы, упавшие сразу после открытия на 3-4%, через час торгов немного сумели восстановить позиции, хотя сделать это удалось не всем.

В понедельник европейские рынки продемонстрировали самое резкое однодневное падение с момента атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 из-за роста опасений по поводу состояния экономики США.

Украинский фондовый рынок в понедельник продолжил падение на фоне негативных новостей с международных фондовых рынков - среднее падение курсов акций на крупнейшей фондовой бирже страны - ПФТС достигло 5%, оно продолжает увеличиваться.

Кризис начался как только стало известно, что план президента США по стимулированию национальной экономики стоимостью 150 миллиардов долларов, а также ожидания в отношение понижения существующих учетных банковских ставок не смогли воздействовать на негативный настрой инвесторов на фоне кризиса в американской системе ипотечного кредитования.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкифондовый рынокэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...