UA
 

НБУ разрешил банкам продавать больше наличной валюты

Текст: ,  27 июля 2022, 11:48
0
446
НБУ разрешил банкам продавать больше наличной валюты
Фото: Пресс-центр НБУ
Украинцы смогут купить больше валюты после решение Нацбанка

Это решение должно увеличить предложение в наличном сегменте валютного рынка и сказаться на ослаблении девальвационного давления, считает регулятор.

Национальный банк Украины разрешил банкам продавать в наличном сегменте половину от купленной у граждан с 13 апреля 2022 года безналичной валюты. Эти объемы будут дополнительными к продаже приобретенной с этой же даты наличной валюты, сообщается на сайте регулятора в среду, 27 июля.

"Соответствующее решение должно увеличить предложение в наличном сегменте валютного рынка и в итоге сказаться на ослаблении девальвационного давления. В то же время дополнительное давление на международные резервы НБУ вследствие использования банками этого разрешения будет умеренным и контролируемым", – говорится в сообщении.

Как известно, Нацбанк с 14 апреля разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению. Но тогда финучреждения могли продавать только ту валюту, которую до того они купили у населения.

Напомним, 21 июля НБУ впервые с начала войны повысил курс доллара к гривне – сразу на 25% до 36,57 грн/доллар. Корреспондент.net разбирался, что ждет украинцев после такого решения финансового регулятора.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Хроники падения: каким курсом идет гривна
В НБУ рассказали, будут ли повышать курс доллара
НБУ объяснил, как повлияет лимит на расчеты карточкой на волонтеров
В Нацбанке пояснили, что происходит с курсом гривны
НБУ объяснил инфляцию в марте и дал прогноз на год
Рисков девальвации гривны нет - Минфин
СПЕЦТЕМА: Хроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: Украинабанкивалютный рынокгривнавалютаНБУбанки Украиныкурс валютНацбанккурс гривныкурс нбуналичный курс валютналичныеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...